ЕС распространит санкции на «жену Путина» — Bloomberg

В новый пакет санкций ЕС планируется включить Алину Кабаеву, бывшую гимнастку, которую считают фактической супругой президента России Владимира Путина.

Как сообщает «Европейская правда», об этом, ссылаясь на источники и располагая проектом документа, пишет Bloomberg.

Впрочем, издание уточняет – Список еще должен быть утвержден европейскими правительствами, и потому еще может измениться, прежде чем это произойдет. Ожидается, что послы ЕС встретятся в пятницу утром, чтобы обсудить – и потенциально одобрить – шестой пакет санкций, который также включает меры по постепенному прекращению импорта российской нефти.

Bloomberg отмечает, что санкции против Кабаевой вводятся как из-за того, что она «тесно связана с президентом России Владимиром Путиным», так и из-за ее руководства российским медиа-холдингом National Media Group.

Последний назван «ответственным за поддержку действий, подрывающих независимость и территориальную целостность Украины».

Следует отметить, что это не первая попытка наложить санкции на Кабаеву.

Недавно The Wall Street Journal сообщило, что официальные лица США приостановили введение санкций в отношении Кабаевой из-за опасений, что Путин расценит это как личную атаку, что может привести к дальнейшей эскалации напряжения в отношениях между Россией и США.

Впоследствии речинца Белого дома Джен Псаки возразила на ежедневном брифинге в понедельник, что США намеренно оттягивают санкции против Кабаевой. «Конечно, мы уже наложили санкции на президента Путина, а также на его дочерей и ближайших его соратников, и мы продолжим их пересмотр», — добавила она.

Источник