ЕС назначит представителя по санкциям: будет следить за соблюдением ограничений по РФ — FT

КИЕВ. 12 декабря. УНН. Европейский Союз должен утвердить нового представителя по санкциям, который будет добиваться более строгого соблюдения ограничений в странах, включая Турцию, на фоне того, как ЕС стремится сделать невозможным обход своих санкций против России, сообщает Financial Times, пишет УНН.

Подробности

Дэвида О’Салливана, бывшего посла ЕС в США, попросили занять недавно созданную должность с января с полномочиями возглавить усилия Европейской комиссии по обеспечению полного соблюдения санкций во всем мире, по словам источников издания.

Ожидается, что решение о назначении будет принято Еврокомиссией во вторник, 13 декабря, сообщил чиновник ЕС.

Это происходит в то время, когда ЕС, США и другие союзники сосредоточены на том, чтобы закрыть лазейки в своих санкциях против режима президента России Владимира Путина после того, как после вторжения России в Украину было применено несколько пакетов санкций.

Среди стран, находящихся в центре внимания ЕС, находится Турция, отказавшаяся соблюдать санкции ЕС, принятые против кремля, пишет издание.

США и ЕС настаивают, в частности, на том, чтобы Анкара приняла меры по поставке подсанкционных товаров торговцами, стремящимися обойти жесткий экспортный контроль над промышленной и оборонной продукцией, введенный в отношении России.

Еврокомиссар по финансовым услугам Мэйрид Макгиннес посетила Турцию в октябре, чтобы убедить страну сделать больше, чтобы частный сектор соблюдал санкции блока. Среди других стран, которые находятся в центре внимания, — Сербия и Объединенные Арабские Эмираты, сказал чиновник ЕС.

Дополнение

Министры иностранных дел стран ЕС 12 декабря обсудят девятый пакет санкций против России, согласно которому еще около 200 физических и юридических лиц будут включены в санкционный список ЕС.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x