ЕС продлил на три года действие режима санкций за кибератаки

Совет ЕС продлил до 18 мая 2025 года действие режима санкций в ответ на преступную кибердеятельность.

Об этом, как передает «Европейская правда», говорится в сообщении Совета ЕС.

Этот режим позволяет ЕС вводить целенаправленные ограничительные меры в отношении лиц или организаций, причастных к кибератакам, которые оказывают значительное влияние и представляют внешнюю угрозу для ЕС или его государств-членов. Ограничительные меры также могут быть введены в ответ на кибератаки против третьих государств или международных организаций, если такие меры считаются необходимыми для достижения целей Общей внешней политики и политики безопасности.

В настоящее время санкции применяются к восьми физическим и четырем юридическим лицам и включают замораживание активов и запрет на поездки. Кроме того, физическим и юридическим лицам ЕС запрещено предоставлять средства попавшим под санкций. Эти отдельные списки будут и дальше пересматриваться каждые 12 месяцев.

«Решение о продлении ограничительных мер на три года свидетельствует о решительной преданности ЕС усилить свою устойчивость и способность предотвращать, препятствовать, сдерживать и реагировать на киберугрозы и вредную киберактивность, чтобы защитить европейскую безопасность и интересы», — пояснили в Совете ЕС.

ЕС впервые ввел режим санкций за кибератаки в 2019 году.

Источник