ЕС расширил санкции против КНДР из-за разработки баллистических ракет

ЕС решил ввести дополнительные санкции против 8 физических и 4 юридических лиц, ответственных за разработку баллистических ракет Северной Кореей или причастных к этому процессу.

Об этом сообщила в понедельник пресс-служба Совета ЕС, пишет «Европейская правда».

«На фоне продолжающейся разработки баллистических ракет Корейской Народно-Демократической Республикой (КНДР) в нарушение соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН Совет принял сегодня решение добавить 8 физических и 4 юридических лица в список тех, на кого распространяются ограничительные меры ЕС», — говорится в сообщении.

КНДР совершила артиллерийский обстрел в ответ на обучение Южной Корее и США

Новые ограничения направлены на тех, кто участвует в программах КНДР, связанных с ядерным оружием и баллистическими ракетами, либо оказывает поддержку и средства их осуществления.

В организации, против которых введены санкции, ЕС включил два нефтяных танкера и суда доставки из-за их участия в действиях, нарушающих резолюцию СБ ООН.

Кроме того, в список включено Министерство ракетной промышленности КНДР за его роль в обеспечении финансирования и комплектующих для использования в разработке ракетных и ядерных технологий, запрещенных резолюциями СБ ООН.

Ограничительные меры ЕС в отношении КНДР теперь применяются против 73 физических и 17 юридических лиц. Они включают замораживание активов, запрет на поездки в ЕС и запрет на предоставление средств или экономических ресурсов лицам, включенным в список.

США соберут союзников из-за запуска КНДР межконтинентальной баллистической ракеты

Ограничительные меры ЕС против КНДР были впервые введены в ноябре 2006 года. С этого времени ЕС постоянно расширял свои автономные ограничения в ответ на деятельность КНДР по разработке баллистических ракет и ядерного оружия.

2 декабря США расширили список санкций против КНДР после ракетных испытаний.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявлял в ноябре, что его страна стремится иметь «самую мощную» ядерную силу. Он повысил десятки военнослужащих, участвовавших в недавнем запуске новой баллистической ракеты.

Источник