ЕС отменил санкции против бывшего «губернатора» Севастополя, назначенного Кремлем

Европейский союз упразднил санкции с бывшего так называемого «губернатора Севастополя» Дмитрия Овсянникова, введенные в 2017 году.

Соответствующее решение опубликовано в официальном журнале ЕС, пишет «Европейская правда».

«В Приложении I к Регламенту (ЕС) № 269/2014 «Список физических и юридических лиц, организаций или органов, указанных в статье 2» под заголовком «Лица» удалена запись относительно такого лица: 161. Овсянников Дмитрий Владимирович», — говорится в сообщении.

Санкции против Овсянникова были введены в ноябре 2017 года. В обосновании решения было указано, что Овсянников был избран «губернатором Севастополя» на выборах 10 сентября 2017, организованных Российской Федерацией в незаконно аннексированном городе Севастополь.

Овсянников также выступал с публичными заявлениями в поддержку незаконной аннексии Крыма и Севастополя.

Он занимал эту должность до июля 2019-го, после чего работал заместителем министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Овсянников обжаловал санкции в Суде ЕС, мотивируя свою жалобу тем, что он больше не занимает должность, за которую был включен в список санкций. В октябре 2022 года суд принял решение в его пользу, теперь оно официально вступило в силу.

Напомним, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен заявила, что объем ограничений в рамках десятого пакета санкций против России составит 10 миллиардов евро.

Источник