ЕС сегодня обсудит санкции против России, Ирана и пополнение фонда военной поддержки Украины

КИЕВ. 12 декабря. УНН. Министры иностранных дел ЕС встретятся в понедельник, чтобы попытаться согласовать дальнейшие санкции против России и Ирана и дополнительные 2 миллиарда евро на поставку оружия в Украину, сообщает Reuters, пишет УНН.

Совет ЕС

Министры иностранных дел стран ЕС обсудят девятый пакет санкций против России, согласно которому еще около 200 физических и юридических лиц будут включены в санкционный список ЕС.

Они также должны рассмотреть новые санкции в отношении иранских граждан и организаций в связи с нарушениями прав человека при подавлении протестов Тегераном и поставками беспилотников в Россию.

Они также будут пытаться пополнить на 2 миллиарда евро фонд, который государства-члены использовали для финансирования закупок оружия для Киева, но в значительной степени истощен почти за 10 месяцев войны в Украине, пишет издание.

Как сообщается, оставалось непонятным, будет ли Венгрия блокировать некоторые решения, прибегая к тому, что дипломаты назвали «дипломатией шантажа» из-за спора о заблокированных фондах ЕС для Будапешта.

«В принципе согласие есть, но есть и большой слон в комнате, — сказал журналистам высокопоставленный дипломат ЕС, имея в виду использование Будапештом своего права вето. — Это тип дипломатии шантажа, которую мы предпочитали не видеть, но это то, что есть».

Ожидается, что министры также согласуют направление гражданской миссии в Молдову, которая может обратиться за помощью в киберзащите, борьбе с коррупцией или укреплении верховенства права.

Также ожидается, что министры иностранных дел подготовят почву для трехлетней военной миссии в Нигере, сначала с 50-100 военнослужащими, а затем до 300, чтобы помочь стране улучшить свою логистику и инфраструктуру. Нигер, одна из беднейших стран мира, подвергается риску возможного распространения насилия из соседней Мали, где после вывода французских и других европейских сил набирают силу исламистские боевики.

Восточное партнерство

Перед встречей министры ЕС поговорят с коллегами из Восточного партнерства – Армении, Азербайджана, Грузии, Молдовы и Украины – стран, которые ЕС стремился стабилизировать перед войной россии в Украине.

Как сообщили в Совете ЕС, дискуссия позволит поразмышлять о будущем Восточного партнерства, а также о вызовах в сфере безопасности и последствиях агрессивной войны России против Украины для всего региона. Участники ЕС-СХП обменяются мнениями о том, как СХП может способствовать дальнейшему укреплению стабильности и процветания в регионе. Министры обсудят, в частности, как лучше поддержать устойчивость партнеров, как сблизить ЕС и его восточных партнеров и обеспечить продвижение верховенства закона и реформ во всем регионе.

Участники обсудят, как ускорить реализацию Экономического и инвестиционного плана как ключевого инструмента для продвижения «зеленых» и цифровых технологий и стимулирования социально-экономического восстановления во всем регионе.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x