ЕС создал в Киеве киберлабораторию для Вооруженных сил Украины

ЕС профинансировал и поставил оборудование для киберлаборатории, а также программное и аппаратное обеспечение украинских Вооруженных сил по линии Европейского фонда мира.

Об этом говорится в заявлении Европейской службы внешних действий, пишет «Европейская правда».

Киберлаборатория была открыта в Киеве в пятницу.

«Благодаря этой поддержке, Украина сможет создать и продолжить развивать потенциал киберзащиты своих вооруженных сил для выявления вторжений в информационные системы, борьбы с кибератаками и укрепления общего потенциала в области кибербезопасности», — говорится в заявлении.

Эта киберлаборатория также поможет обучению военных специалистов по киберзащите с помощью реалистичных виртуальных сценариев и симуляций в реальном времени, которые помогут быстрее и эффективно выявлять, отслеживать и защищать от будущих кибератак.

Киберлаборатория – это тренировочная и исследовательская среда, состоящая из нескольких виртуальных и физических компонентов.

Технология киберлаборатории позволяет пользователю создать реалистичную виртуальную среду, которая требует от обучающихся реагировать на симуляции кибератак и защиты в режиме реального времени.

«В рамках смоделированной сети служащие Вооруженных сил Украины могут научиться справляться с высоким уровнем стресса, находя и исследуя уязвимости в различных сетевых системах. Киберлаборатория и улучшенная защита сети помогают украинским военным развивать навыки выявления, мониторинга и противодействия кибератакам», — говорится в заявлении.

Ранее сообщалось, что новая тренировочная миссия Европейского союза для военных Вооруженных сил Украины (EUMAM Ukraine) достигла полной оперативной готовности.

Источник