ЕС требует от ООН обнародовать отчет о повреждении инфраструктуры в Украине

Европейский Союз направил 23 сентября письмо Организации Объединенных Наций с требованием опубликовать отчет о повреждении телекоммуникационной инфраструктуры в Украине с момента вторжения России семь месяцев назад.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает Euractiv.

Еще в апреле члены Международного союза электросвязи ООН (МСЭ) приняли резолюцию, в которой согласились поддержать разрушенную войной Украину в восстановлении телекоммуникационного сектора.

В тексте также было решено «провести оценку влияния войны в Украине на программы и деятельность МСЭ в регионе и предоставить соответствующий доклад».

Через несколько месяцев, в июле, МСЭ разместил на своем веб-сайте обновление, заявив, что его «отчет об оценке» будет «вскоре», но, несмотря на признаки того, что отчет уже готов, ЕС выразил сожаление в пятницу, что он «еще не был предоставлен».

В июльском обновлении МСЭ заявил, что «по меньшей мере 3,7 тысяч базовых станций мобильных операторов на временно оккупированных и оккупированных территориях не работают».

В то же время он предупредил, что «ухудшение потери мобильного широкополосного доступа наблюдается по меньшей мере в 1297 населенных пунктах Украины».

При этом сообщалось или подтверждалось, что 20 телецентров были разрушены в той или иной степени, а более 50 населенных пунктов остались без наземного телерадиовещания из-за разрушения и отсутствия энергоснабжения.

В то же время, только за первые четыре месяца войны было зафиксировано 796 кибератак на Украине, говорится в сообщении.

В письме к МСЭ ЕС указал, что резолюцию, призывающую к полному отчету о ситуации, поддержали 46 стран из всех регионов, подчеркнув срочность ее публикации.

Письмо, подписанное послом ЕС в Женеве Лотте Кнудсен и Вацлавом Балеком, послом председательствующей в Совете Евросоюза Чешской Республики, было адресовано Генеральному секретарю МСЭ Хоулинь Чжао из Китая.

«В условиях продолжения военной агрессии России против Украины, сопровождающейся целенаправленными атаками на критически важные объекты телекоммуникационной инфраструктуры, сбоями в предоставлении телекоммуникационных услуг и перебоями в работе мобильных сетей, оценка МСЭ конкретных убытков и особых потребностей Украины в сфере телекоммуникаций имеет решающее значение для принятие заинтересованными делегациями информированных решений об их обязательствах по оказанию помощи Украине», — говорится в письме.

«В свете вышесказанного мы хотели бы высказать наш решительный призыв к публикации Оценочного отчета и любого другого документа, связанного с оказанием помощи Украине, как можно быстрее», — говорится в письме.

ЕС призвал обнародовать отчет на так называемую Полномочную конференцию МСЭ, которая начнется в понедельник в Бухаресте и продлится до 14 октября.

Источник