ЕС предложит отказаться от российской нефти до конца года — Bloomberg

Европейский Союз намерен предложить запрет на российскую нефть до конца года, а прежде постепенно вводить ограничения на импорт.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники, сообщает «Европейская правда».

По данным издания, ЕС также будет настаивать на отключении большего количества банков из России и Белоруссии от международной платежной системы SWIFT, в том числе Сбербанка.

Ранее США и Великобритания уже ввели санкции против Сбербанка, крупнейшего финансового учреждения России.

По словам собеседников, решение о новых санкциях может быть принято уже на следующей неделе на встрече послов ЕС. Предложенные меры, которые составят шестой пакет санкций, еще не были предложены официально и могут измениться до того, как это произойдет.

Санкции ЕС требуют поддержки всех 27 государств-членов, и несколько стран, таких как Венгрия, долгое время сопротивлялись мерам, направленным против российской нефти. На этой неделе агентство Bloomberg сообщило, что ранее противившаяся Германия выразила свое согласие на постепенный запрет.

Остальные варианты, обсуждавшиеся для сокращения доходов России от нефти, включали ограничения цен, специальные механизмы оплаты и тарифы. Беларусь будет включена в пакет за ее роль в содействии российскому вторжению, в частности, как плацдарм для войск в начале наступления.

ЕС также рассматривает возможность разного обращения с нефтью, отправляемой танкерами и трубопроводами, причем в последнем случае легче ввести санкции, говорят источники.

Меры направлены на то, чтобы максимально ударить по российским доходам от экспорта нефти, не вызывая потрясений на мировых рынках. Всплеск цен на нефть может увеличить доходы Москвы от продаж, а не быть наказанием.

По данным Центра исследований в области энергетики и чистого воздуха, ЕС импортировал из России ископаемое топливо на сумму около 44 миллиардов евро с тех пор, как она вторглась в Украину.

В рамках нового пакета санкций обсуждаются также ограничения на консультационные и облачные услуги, а также покупку недвижимости.

Также может быть больше отдельных санкционных списков, включая военных, бизнесменов, а также тех, кто считается ответственным за военные преступления, совершенные российскими войсками в Украине.

Источник