ЕС пригласил лидеров Сербии и Косово обсудить решение кризиса на Балканах

Европейский Союз пригласил президента Сербии Александара Вучича и премьер-министра частично признанного Косово Альбина Курти в Брюссель для поиска «разрешения наиболее серьезного с 2013 года кризиса».

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на РТС.

Как заявил на брифинге в пятницу представитель Европейской комиссии Петер Стано, в Брюсселе надеются, что Вучич и Курти «смогут приехать как можно быстрее» из-за «насущности ситуации, чтобы найти европейское решение».

«Надеемся, что они смогут очень быстро прибыть, чтобы мы смогли решить проблему до 21 ноября, а не после, как сказал высокий представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель», — добавил он.

В офисе президента Сербии подтвердили РТС, что получили приглашение от Брюсселя приехать для переговоров, но не уточнили, принял ли его Вучич.

Сербы после демарша вернулись в парламент Косово, чтобы «не допустить конституционного переворота»

Напомним, напряженность между Приштиной и Белградом возросла после того, как правительство Косово объявило об обязательном переводе сербских водителей на косовские регистрационные знаки Косово с 21 ноября, что Сербия считает неприемлемой.

В ответ косовские сербы объявили о прекращении участия в органах государственной власти и полиции на севере Косово, начиная с полиции. С 5 ноября ушли в отставку главы муниципалитетов Северная Митровица, Зубин Поток, Лепосавич и Звечан, у них проведут повторные выборы.

В Евросоюзе считают, что Сербия и Косово находятся на грани опасного кризиса и призывают обе стороны выполнить свои обязательства в рамках диалога между Белградом и Приштиной.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: В шаге от взрыва: удастся ли ЕС остановить масштабный конфликт между Сербией и Косово.

Источник