Евродепутат о дискуссиях по калининградскому транзиту: похоже, пока Россия побеждает

Депутат Европарламента Пятрас Ауштрявичюс сообщил, что на этой неделе в Брюсселе состоялись важные дискуссии по калининградскому транзиту, и, по его словам, Россия пока побеждает.

Об этом Ауштрявичюс написал на своей Facebook-странице, сообщает «Европейская правда».

На этой неделе в коридорах ЕС состоялось несколько заседаний по калининградскому вопросу, сообщил литовский политик. Литва выразила свою бескомпромиссную позицию о необходимости сохранять ранее согласованную позицию и не подвергаться давлению России, и большинство государств поддержали Литву.

Россия начала еще одни военные учения в Калининградской области, к которой Литва ограничила транзит

Однако, по словам евродепутата, представитель одного государства предложил пересмотреть положение о санкциях. Ауштрявичюс не уточнил, о каком государстве идет речь.

Европейская комиссия начала дискуссии, в ходе которых не было единства, и в результате появился документ, разрешающий перевозку подсанкционных товаров через территорию ЕС из «России в Россию» — то есть из Калининградской области в остальную Россию.

Эта информация была предоставлена ​​Литве, и хотя Литва в документе не упоминается, по умолчанию подразумевается, что этот вопрос касается Литвы, если она согласится.

Президент Литвы: Еврокомиссия уточнит применение санкций по калининградскому транзиту

По словам Ауштрявичюса, страны ЕС недовольны и многие ожидают позиции Литвы относительно документа ЕК, которая до сих пор не была высказана.

Ожидается, что документ Еврокомиссии будет опубликован на следующей неделе.

Ауштрявичюс и несколько членов Европарламента обратились в Еврокомиссию с призывом не подвергаться информационным атакам и политическому давлению России и не пересматривать введение санкций ЕС в пользу РФ, в частности по перевозке санкционных товаров через территорию ЕС в Калининград.

«ЕС не может подвергаться давлению со стороны агрессора и создавать экстерриториальные льготы и уступки из-за дополнительных решений», — заявили евродепутаты.

Ранее Вильнюс запретил транзиту подсанкционных товаров в Калининградскую область – российский анклав, добраться до которого можно либо по морю, либо через Литву.

Россия в ответ стала угрожать балтийской стране.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что ЕС проверит юридические аспекты указаний Еврокомиссии по санкциям, согласно которым Литва ограничила транзит в Калининград.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Транзитный фронт Путина: как Литва создала РФ проблемы и какие последствия это может иметь

Источник