Евродепутаты требуют собраться для обсуждения расистских заявлений Орбана

53 евродепутата в пятницу обратились к президентке Европейского парламента Роберте Метсоле с требованием созвать срочную сессию института для обсуждения последних заявлений премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

Об этом говорится в тексте обращения, который есть в распоряжении «Европейской правды».

Подписанты письма к президентке Европарламента утверждают, что «в последние дни правительство Орбана в Венгрии в очередной раз изменилось к худшему». Они упоминают и предоставление венгерскому премьеру чрезвычайных полномочий, и его заявления о «смешении рас».

«Это является явным нарушением норм и ценностей, изложенных в Европейских договорах, и напоминает нам о самых мрачных днях европейской истории. Европейский Союз не может позволить такой риторике развиваться, а также мы не можем позволить – особенно в эти времена геополитического напряжения – политическим лидерам с такими откровенно расистскими и антидемократическими планами принимать решения по политике ЕС», – говорится в обращении.

Евродепутаты напоминают, что в 2018 году проголосовали за запуск процедуры, предусмотренной статьей 7 Договора о Европейском Союзе – она позволяет временно приостанавливать право голоса государства-члена в ЕС, если та признана виновной в нарушении Договора. Но Совет ЕС так и не принял своего решения по этому поводу.

Орбан оправдался за свою тираду о «смешении рас»: иногда я выражаюсь двусмысленно

«Мы считаем, что этот серьезный момент требует специального экстренного заседания парламента (на пленарном заседании или в комитете), чтобы убедить Раду и Комиссию взять на себя ответственность за защиту демократии в Венгрии и Европейском Союзе в целом», — заключают авторы обращения.

Напомним, в субботу в рамках «летнего университета Тушваньош» в курортном городке Беиле Тушнад Виктор Орбан выступил против «смешивания» европейских и неевропейских рас в своей речи, немедленно вызвавшей возмущение оппозиционных партий и европейских политиков.

Затем советница премьер-министра Венгрии Жужа Хегедюш публично заявила о решении прекратить сотрудничество с ним после скандальной речи о «чистоте нации» и «упадке Европы».

Сам Орбан отреагировал публичным письмом-ответом своей советницы, заявив, что его нельзя «действительно серьезно обвинять в расизме после 20 лет совместной работы».

Читайте также: Венгрия выбрала изоляцию. Все о новой идеологии Орбана, которую сравнивают с нацизмом.

Источник