Еврокомиссия: о причинах утечек на российских газопроводах говорить рано

Европейская комиссия во вторник заявила, что пока преждевременно говорить о причинах утечек в двух газопроводах «Северный поток».

Об этом на брифинге во вторник в Брюсселе заявил представитель комиссии, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на агентство Reuters.

«На этом этапе очень преждевременно рассуждать о причинах… Государства-члены изучают этот вопрос, мы будем поддерживать с ними тесный контакт, но на самом деле сейчас не время спекулировать», — сказал представитель комиссии.

По словам спикера, Еврокомиссия внимательно следит за развитием событий, связанных с утечками, и пока не видит никакого влияния на безопасность поставок в Европу. Из-за ни одного из трубопроводов голубое топливо в Европу не поступало, хотя они были заполнены газом под давлением.

Как сообщалось, в ночь на 26 сентября диспетчер береговой площадки «Северного потока-2» зафиксировал резкое падение давления в трубопроводе. Кроме того, утечка газа зафиксирована с обеих нитей первого «Северного потока» — в исключительной экономической зоне Дании к северо-востоку от острова Борнхольм.

Компания-оператор «Северного потока» Nord Stream AG назвала инциденты одновременно на трех ветвях газопровода «беспрецедентными» и заявила, что не может оценить сроки восстановления инфраструктуры.

В Германии подозревают, что утечки газа на ветвях российских газопроводов «Северный поток» через Балтийское море являются следствием умышленных действий.

Источник