Еврокомиссия одобрила стратегию рынка беспилотников

Европейская стратегия по беспилотникам 2.0, принятая Еврокомиссией во вторник, определяет видение дальнейшего развития европейского рынка беспилотников.

Об этом, как пишет «Европейская правда», говорится в сообщении Еврокомиссии.

Стратегия основывается на рамках безопасности ЕС по эксплуатации и установлению технических требований к беспилотникам, которые являются самыми современными в мире. Новая стратегия определяет, как Европа может проводить широкомасштабные коммерческие операции с использованием беспилотников, предлагая новые возможности в этом секторе.

«Благодаря всеобъемлющей нормативно-правовой базе ЕС дроны безопасно пролетели сотни тысяч часов в небе Европы, например, для обследования инфраструктуры, мониторинга разливов нефти или отбора проб грунта. Прогрессируют также проекты по использованию дронов для медицинской авиадоставки, транспортировку медицинских образцов между медицинскими образцами. «U-space» в январе 2023 года – уникальной в мире европейской системы безопасного управления движением беспилотников – заложит почву для увеличения объемов операций» – отметили в Еврокомиссии.

Прежде, чем продвигать эти инновационные технологии, Еврокомиссия хочет убедиться, что общество поддерживает беспилотники. Для решения проблем, связанных с шумом, безопасностью и неприкосновенностью частной жизни, стратегия призывает национальные, региональные и местные муниципалитеты обеспечить соответствие услуг, предоставляемых беспилотниками, нуждам граждан.

Стратегия предполагает, что к 2030 году беспилотники станут частью европейской жизни.

Стратегия также определяет сферы синергии между гражданскими и оборонными беспилотниками, а также для усиления возможностей противодействия беспилотникам и устойчивости систем.

Еврокомиссия приступит к работе над 19 оперативными, техническими и финансовыми флагманскими мероприятиями стратегии, направленными на создание надлежащей регуляторной и коммерческой среды для воздушного пространства и рынка беспилотников завтрашнего дня:

Еврокомиссия создает основы всеобъемлющей политики ЕС по отношению к беспилотникам с 2014 года. Соответствующие регламенты ЕК содержат подробные правила и процедуры эксплуатации беспилотных летательных аппаратов, а также устанавливают требования к проектированию и производству беспилотных авиационных систем. С 2003 года ЕС инвестировал почти 980 млн. евро в разработку или использование беспилотников для инновационных применений. Он профинансировал 320 проектов, связанных с беспилотниками, в рамках своих исследовательских и инновационных программ.

Источник