Европарламент начал подготовку к возможному визиту Зеленского – СМИ

Европейский парламент в понедельник начал приготовление на случай возможного официально не подтверждаемого визита президента Украины Владимира Зеленского.

Об этом два информированных источника сообщили агентству AP, пишет «Европейская правда».

Еврокомиссия не комментирует информацию о возможном визите Зеленского в Брюссель

Собеседники агентства пояснили, что планы преследуют цель лишь подготовить Европарламент к приему Зеленского, если ситуация с безопасностью позволит ему принять участие в заседании органа в четверг.

«Когда он приедет, мы будем готовы», — сказал один из источников, подчеркнув, что из соображений безопасности любое решение может быть принято только в последний момент.

В четверг 27 лидеров ЕС соберутся в Брюсселе на саммит, где запланированы темы для обсуждения – Украина, миграция и реакция блока на закон о снижении инфляции в США. Личное участие президента Украины в саммите позволило ему встретиться с руководителями всех членов Евросоюза.

Ранее в понедельник издание Financial Times сообщило о планах ЕС, чтобы Владимир Зеленский принял участие в саммите лидеров стран-членов на этой неделе. Источники издания подчеркнули, что проблемы с безопасностью могут сорвать визит украинского президента.

На прошлой неделе Зеленский допустил возможный личный визит в Брюссель для благодарности за поддержку Украины, если будет шанс получить дальнобойное оружие и если визит разрешит ситуация с безопасностью.

Источник