Европарламент проголосовал за реформу выборов в ЕС

Европейский парламент проголосовал за пересмотр правил выборов в ЕС, который расширит роль людей в выборе президента Еврокомиссии и позволит голосовать за общеевропейских депутатов Европарламента.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Согласно системе, разработанной депутатами Европарламента, у каждого избирателя будут два голоса: один для избрания депутатов Европарламента в национальных округах и один в округе ЕС, от которых избираются 28 дополнительных мест.

Для обеспечения сбалансированного географического представительства в этих списках государства-члены будут разделены на три группы в зависимости от численности их населения.

Списки будут заполняться кандидатами из этих групп пропорционально. Общеевропейские списки кандидатов должны предоставляться европейскими избирательными образованиями, такими как коалиция национальных политических партий и/или национальные ассоциации избирателей или европейские политические партии.

Другие предложения выборов включают:

9 мая – общеевропейский день голосования;

право баллотироваться на выборах для всех европейцев старше 18 лет;

минимальный избирательный порог в 3,5% обязателен для округов с 60 и более местами;

равный доступ к выборам для всех граждан, в том числе с ограниченными возможностями, возможность голосования по почте, а также

право граждан голосовать за главу Еврокомиссии в системе «ведущего кандидата» (Spitzenkandidaten) через общеевропейские списки.

Для надзора за процессом и обеспечения соблюдения новых правил будет создан новый Европейский избирательный орган.

Законодательная инициатива парламента должна быть единогласно одобрена Советом ЕС. Затем она вернется в парламент, чтобы депутаты Европарламента могли дать свое согласие, прежде чем документ будет одобрен всеми государствами-членами в соответствии с их конституционными требованиями. Переговоры с Советом начнутся, когда государства-члены примут свою позицию.

Источник