Европарламент требует закрепить право на аборт как фундаментальное право в ЕС

Европарламентарии в резолюции осудили решение Верховного суда США по поводу абортов, которым этот вопрос отдали по усмотрению штатов, и требуют включить право на аборт в Хартию фундаментальных прав ЕС.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Резолюцию приняли 324 голосами «за», 155 «против» и 38 «воздержались».

Европарламентарии выразили солидарность с женщинами в США в этой ситуации и призывают Конгресс принять законопроект, который защитил бы право американок на аборт на федеральном уровне.

Они выражают опасение, что американский прецедент может вдохновить противников абортов по всему миру, в том числе в разных странах ЕС, и призывают страны Евросоюза декриминализировать аборты и гарантировать эту возможность легально и безвозмездно, как пренатальные услуги, добровольное планирование семьи и подобные услуги. .

Парламентарии призывают закрепить право на аборт в ст. 7 Хартии о фундаментальных правах, отметив, что каждая имеет право на безопасный и легальный аборт.

Еще 9 июня Европарламент одобрил резолюцию с призывом к Верховному суду США не отменять прецедентное решение, блокировавшее действие радикально жестких законов по абортам на уровне штатов.

Напомним, 24 июня Верховный суд США упразднил решение, которое на протяжении 50 лет закрепляло конституционное право на аборты. Следовательно, штаты снова получили возможность решать, разрешать эту процедуру или нет.

Во Франции после этого тысячи женщин и мужчин провели акции солидарности с американками, на которых призвали также не допустить сворачивания права на аборты в Европе.

Источник