Европарламент призвал к санкциям против Шредера и эксглавы МИД Австрии за связи с Кремлем

Европейский парламент призвал ЕС ввести санкции против бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера из-за его деловых и политических связей с Россией.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на DW.

В четверг парламент принял резолюцию, в которой говорится, что санкции после вторжения в Украину должны быть распространены «на европейских членов советов директоров крупных российских компаний и политиков, продолжающих получать российские деньги».

В принятом решении упоминается также бывшая министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль, которая с прошлого года входит в наблюдательный совет российской государственной нефтяной компании «Роснефть».

Шредер, возглавлявший правительство Германии с 1998 по 2005 год, сейчас работает в компании Nord Stream и российском «Газпроме», и его связи с РФ подвергались резкой критике.

Призыв Европарламента к санкциям следовал за решением Берлина урезать особые права Шредера как эксканцлера.

Коалиционное правительство Германии в среду выдвинуло предложение лишить Шредера офиса и сотрудников, финансируемого государством. Это часть привилегий, позволяющих бывшим канцлерам продолжать политическую работу.

Бюджетный комитет Бундестага отметил, что бывший канцлер Шредер больше не выполняет никаких обязанностей, вытекающих из его прежней должности.

Источник