Евросоюз уменьшит зависимость от газа, старт проекта Макрона, 9 млрд евро макрофина: новости дня

Государственный секретарь США заявил, что Россия уже проиграла войну; Лавров заявил, что ЕС и НАТО собирают коалицию для войны с Россией; генсек ООН предупреждает об угрозе беспрецедентного голода из-за войны в Украине; по данным The Guardian, США располагают информацией о минировании именно Россией подходов к украинским портам, чтобы сделать невозможным морской экспорт из страны; РФ начала еще одни военные учения в Калининградской области, в которую Литва ограничила транзит; Украина добилась лишения России и Белоруссии статуса наблюдателей в Энергетической хартии; Еврокомиссия готовит план по уменьшению зависимости от газа; канцлер Германии обвинил Россию в лжи о причинах уменьшения потока газа в Европу; в правительстве заявили, что Украина сможет вступить в ЕС не раньше 2029 года; лидеры ЕС одобрили идею Франции относительно «Европейского политического сообщества»; ЕС одобрил выделение Украине до 9 млрд евро макрофинансовой помощи; Лавров признал, что без России Лукашенко не удержался бы у власти в 2020 году.

Более важные и интересные новости 24 июня в нашем дайджесте. Подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию!

Продолжаются 121 сутки полномасштабной войны России против Украины.

Разведка Британии считает, что Россия использует пилотов-наемников «Вагнера», поскольку имеет недостаток надлежаще подготовленного личного состава и боевые потери.

Разведка напомнила, что ВСУ захватили пилота сбитого 17 июня российского штурмовика Су-25, оказавшегося наемником группы «Вагнера».

Разведка считает, что использование отставных сотрудников, сейчас работающих по контракту с группой «Вагнера», указывает на то, что российские ВВС, вероятно, вовсю пытаются поддержать вторжение в Украину с достаточным количеством экипажей.

Сообщается, что в ходе своих миссий российский пилот использовал коммерческие устройства GPS, а не российское военное навигационное оборудование.

Это, вероятно, указывает на то, что самолеты пилотов «Вагнера» ​​являются более старыми моделями Су-25 и что ВВС России не предоставляют Вагнеру современное оборудование авионики.

Комитет Сената США призвал признать Россию спонсором терроризма.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заверил, что Вашингтон будет продолжать поддержку Украины в противостоянии российской агрессии, а Россия уже проиграла в развязанной войне.

По словам Блинкена, суверенная и независимая Украина будет существовать дольше, чем будет жить Путин.

США на следующей неделе на саммите НАТО объявят шаги по укреплению европейской безопасности.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предупредил, что страны G7 и союзники по НАТО не должны поощрять Украину соглашаться на невыгодные условия мира в то время, как жестокая война России затягивается.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Европейский Союз вместе с НАТО собирают коалицию для борьбы против России.

Кроме того, близкий соратник президента России Владимира Путина предупредил, что Лондон станет первым городом, бомбящим в случае очередной мировой войны.

Как сообщает The Guardian, разведка США располагает информацией о том, что российский флот намеренно заминировал подходы к портам Одессы и Очакова, а также заминировал устье Днепра, чтобы сделать невозможным морской экспорт из Украины.

Генсек ООН предупреждает об угрозе беспрецедентного голода из-за войны в Украине.

Более 460 000 человек в Сомали, Йемене и Южном Судане находятся в состоянии голода согласно Интегрированной классификации фаз продовольственной безопасности (IPC).

Это шаг к оглашению голода в регионе.

По данным IPC, миллионы людей в 34 других странах находятся на грани голода.

По словам Антониу Гутерреша, существует реальный риск того, что в 2022 году будет объявлен многократный голод, а 2023-й может быть еще хуже».

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок надеется на ежедневный экспорт зерна из Одессы в июле.

Интересно, что с начала войны в Украине в немецком Бундесвере стало больше желающих уволиться со службы.

Министерство иностранных дел России обвинило Соединенные Штаты в ограничении транзита товаров через Калининградскую область.

Представитель МИД РФ Мария Захарова сказала, что ограничения на транзит грузов через Калининградскую область и срыв спецрейса для вывоза из США российских дипломатов совпали неслучайно.

Напомним, с 18 июня Литва начала применять транзитные ограничения на попавшие под санкции ЕС товары между основной частью России и Калининградской областью.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Транзитный фронт Путина: как Литва создала РФ проблемы и какие последствия это может иметь.

Россия прекратила транзит части товаров через Беларусь в Польшу и начала еще одну военную учебу в Калининградской области, в которую Литва ограничила транзит.

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что НАТО нужно более «видимое» присутствие в странах Балтии, чтобы противостоять угрозе, которую Россия представляет из Беларуси.

Лидеры ЕС договорились ужесточать санкции против РФ и продолжать военную помощь Украине.

Украина добилась лишения России и Белоруссии статуса наблюдателей в Энергетической хартии.

Молдова может присоединиться к санкциям ЕС против России.

В Швейцарии объяснили, откуда у них появилось «золото из России».

У Орбана заявили, что не хотят никаких новых санкций против России.

Европейская комиссия к июлю должна подготовить для лидеров Европейского Союза план по сокращению потребления газа, чтобы быть готовыми к возможным перебоям в его поставке.

По словам президентки Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляен, возврата к дешевым энергоносителям не будет.

Она отметила, что ЕС будет и дальше продолжать переход на возобновляемые источники энергии, в частности в рамках своего плана REPowerEU, предусматривающего 300 миллиардов евро инвестиций.

Канцлер Германии Олаф Шольц обвинил Россию в выдвижении ошибочных причин сокращения потоков газа по газопроводу «Северный поток-1», предположив, что истинная причина была политической.

В правительстве Германии допускают остановки предприятий из-за меньших объемов поставок газа из РФ.

Министр экономики Германии Роберт Габек ожидает значительно большие счета за газ для потребителей, учитывая напряженную ситуацию с газоснабжением.

В июле планируется приостановка поставок газа через «Северный поток-1» для проведения ремонтных работ на газопроводе.

На вопрос, может ли министр представить, что счета за газ вырастут втрое, Габек ответил: «Это нельзя исключать. Да, это в пределах возможностей».

По данным Spiegel, Германия обдумывает экспроприацию части «Северного потока-2» и ее подключение к плавучему СПГ-терминалу.

Ввод трубопровода в эксплуатацию был заморожен из-за начала войны России против Украины.

Теперь министерство экономики Германии изучает вопрос о том, стоит ли экспроприировать часть трубопроводной системы, расположенной на территории Германии, и отрезать ее от остального трубопровода.

Тем временем Украина предлагает экспорт электроэнергии из своих АЭС в Германию.

А ЕБРР предоставит Молдове 300 млн евро кредита для обеспечения поставок газа.

Президент Владимир Зеленский ожидает от Верховной Рады принятия евроинтеграционных законов в приоритетном порядке.

Вицепремьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина сообщила ранее, что власть готовится к голосованию в Верховной Раде до конца года более 30 законопроектов в рамках евроинтеграции Украины.

Напомним, в четверг 23 июня лидеры Европейского Союза на саммите в Брюсселе утвердили решение предоставить Украине и Молдове статус кандидата на вступление в ЕС.

ЕС может отменять этот статус в случае, если Украина нарушит свои обязательства по реформе.

Стефанишина также сообщила, что Украина рассчитывает выполнить рекомендации Европейской комиссии по предоставлению статуса кандидата в члены ЕС до конца года.

Смотрите больше: Что даст статус кандидата в члены ЕС? Поможет ли это в войне? Отвечаем на главные вопросы

В правительстве заявили, что Украина сможет вступить в ЕС не раньше 2029 года.

Министерство иностранных дел России заявило, что решение саммита Европейского Союза свидетельствует о продолжении «активного геополитического освоения пространства СНГ» с целью сдерживания Москвы.

В ведомстве заявляют, что будущее «единой Европы», ее «идеалы» демократии приносят в жертву задачу безудержной экспансии ЕС, политического и экономического закабаления соседей.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Россию бесит тот факт, что Украина будет членом ЕС.

Продолжая тему расширения Евросоюза, парламент Болгарии согласился разблокировать движение Северной Македонии в ЕС, но по условиям.

Европейский совет на саммите в Брюсселе в четверг и пятницу одобрил предложенную Францией идею создания «Европейского политического сообщества».

«Европейское политическое сообщество» не станет заменой расширению Европейского Союза.

Идея состоит в том, чтобы обеспечить безопасность и стабильность на Европейском континенте.

Должна быть создана платформа для политического диалога и сотрудничества с европейскими партнерами на равной основе.

Ожидается, что формат будет на уровне лидеров стран.

Глава Евросовета Шарль Мишель сообщил, что первая встреча в новом формате состоится в Праге за председательство Чехии в Совете ЕС.

ЕС одобрил выделение Украине до 9 млрд евро макрофинансовой помощи.

В США рассказали, когда Украина получит все обещанные HIMARS.

Польша получит 450 млн евро кредита в помощь беженцам из Украины.

Украинцев, прибывших в Британию нелегально, могут отправить в Руанду.

ПАСЕ определила самый убедительный сценарий избиения MH17 над Донбассом.

Лавров посетовал, что Молдова пытается «отменять все русское». Президент Молдовы Мая Санду в ответ заявила, что страна запретила российские новости, поскольку борется с дезинформацией.

Лавров признал, что без России Лукашенко не удержался бы у власти в 2020 году.

Боррель неожиданно посетит Иран для переговоров по ядерному соглашению.

В Дании решили раздавать деньги пожилым людям, чтобы компенсировать инфляцию.

Эрдоган задумался о возвращении смертной казни в Турции из-за подпавших лесов.

Это лишь часть интересных новостей 24 июня, остальные читайте на сайте «Европейской правды». Подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию! Ваша редакция.

Источник