Испания, справа! Как досрочные выборы могут изменить внешний курс Мадрида

Неожиданно для испанцев результаты местных выборов привели к роспуску национального парламента.

В понедельник, 29 мая, премьер-министр Педро Санчес заявил, что на полгода ускоряет проведение всеобщих выборов – голосование состоится 23 июля.

Ради этого Испания жертвует даже стабильностью председательства в Совете ЕС, которое должно перейти к нему во второй половине этого года.

Что повлекло за собой новый политический кризис в королевстве и как это может повлиять на помощь Украине?

Прошедшие в 2019 году прошедшие в 2019 году парламентские выборы в Испании привели к смене власти, причем это изменение казалось не очень приятным для Украины.

Бессчетные коррупционные скандалы значительно ударили по рейтингу правящей тогда Народной партии, что усилило изменение политического цикла обычного бипартизма начиная с 2015 года, когда государственная сцена пополнилась игроками. На время возникла ситуация политического кризиса (четыре общенациональных выборов за четыре года). В конце концов социалисты нашли выход, сформировав правительство меньшинства с новыми левыми – партией Podemos («Можем»), которая является наименее проукраинской в ​​современном спектре.

Выборы 2019 года отметились также ростом позиций новой правой альтернативы – партии Vox, выступающей за сворачивание расширенной автономии регионов, что имело особое эхо на фоне беспорядков в Каталонии.

Почти через четыре года, прошедшие от этих выборов, Испания справилась с критическим состоянием во время пандемии и преодолевает последствия инфляции, объясняемой здесь «украинской войной».

Но на восстановление и развитие во всех отраслях Испания постепенно осваивает европейские гранты на 60 миллиардов евро и имеет доступ к не меньшему количеству денег в форме выгодного кредитования по программе Next Generation.

Следовательно, в отличие от предыдущих политических кризисов в стране, речь не идет прежде всего о социальной проблематике, которая в устах правых политсил сводится к требованию уменьшения налогов и несогласию с недавним вмешательством в рынок аренды жилья (которое становится все более недоступным, особенно для молодежи).

Значительная часть критики премьера-социалиста Педро Санчеса касается партий, поддерживающих его правление в меньшинстве.

С одной стороны, остаются конфликты с коалиционным партнером партией Podemos – даже после того, как одиозный Пабло Иглесиас покинул правительство и отказался от лидерства в этой партии.

В последнее время министерши от этой силы были в центре полемики вокруг закона, разрешающего изменение пола по свободному волеизъявлению личности. Также громкую критику встретил другой законопроект, называемый «Лишь так значит да». Как отмечается, недавняя реформа уголовного кодекса в части сексуального согласия была проведена крайне некачественно, что повлекло за собой судебный пересмотр и уменьшение сроков заключения для насильников.

В обоих случаях Санчес имел основания отрицать такие инициативы, но не стал вмешиваться.

С другой стороны, Санчес получил в парламенте поддержку региональных партий каталонцев и басков.

Первым он уже сделал уступки, которые обещал не делать, когда избирался – например, частичное помилование осужденных каталонских политиков за последнюю попытку сепаратизма и смягчение наказания за некоторые преступления, за которые они были заключены в тюрьму.

Для понимания претензий по сотрудничеству с баскской партией Bildu достаточно, что на этих местных выборах они выдвинули среди своих кандидатов 44 когда-то осужденных за преступления, связанные с терроризмом ЭТА, 17 из них – непосредственно за убийства, совершенные между 1978 и 2001 годом. этому служит постоянство мирного диалога и сожительства.

Именно в этой компании Санчес принимал новый закон о «демократической памяти», который еще больше закона социалистов в 2007 году поднимает проигравшую в Гражданской войне 1936-1939 годов сторону, расширяет перечень жертв диктатуры и запрещает ее публичное прославление. Также в 2019 году было проведено перезахоронение генерала Франко из Долины павших, а в 2023 – основателя Испанской фаланги Хосе-Антонио Примо-де-Ривера.

Едва ли не самая большая критика непосредственно Санчеса, в том числе связанная с восприятием его характера, касается единоличного решения изменить более 40-летнюю позицию Испании по поводу перспектив разрешения ситуации с Западной Сахарой ​​(испанская провинция в Африке до фактической оккупации со стороны Марокко в 1975 году) .

После определенных заигрываний с лидером «Полисарио» («Народного фронта за освобождение Западной Сахары») испанский премьер внезапно поддержал возможность марокканского плана интеграции этого региона как автономии, которая является признанием его суверенитета и не соответствует подходу к этому вопросу на уровне ООН.

Это повлекло за собой жесткую реакцию со стороны Алжира – приостановление действия договора о дружбе с Испанией и сворачивание торговли, в том числе газом.

Одновременно с критикой со стороны оппозиции в общественном мнении Испании возник вопрос, не зависит ли Санчес от Марокко, особенно после новостей о заражении смартфона премьера шпионским вирусом «Пегас».

Следует отметить, что некоторые «лидерские» решения премьера Санчеса оказались на руку Украине.

Так, испанский премьер одобрил отправку в Украину танков Leopard даже без обсуждения этого вопроса в парламенте, что возмутило правых. Не говоря уже, что против такого участия выступали члены правительства от Podemos.

Другим позитивом стало то, что правительство Санчеса расширило сферу действия европейской директивы о временной защите на всех украинцев – даже если они уже долгое время проживали в Испании без документов.

Неудивительно, что такая политика привела к мощной критике правительства Санчеса и лично премьера.

Весной этого года правительство столкнулось с вотумом недоверия, выдвинутым ультраправой партией Vox.

Правда, от этого голосования воздержалась Народная партия, где сочли наиболее действенным способом выразить недоверие премьеру голосования на местных выборах. Они состоялись в минувшее воскресенье, когда выбирали власть в 12 из 19 автономных сообществ.

Собственно, эти местные и региональные голосования по предвыборной риторике стали выборами против Санчеса.

Как следствие, социалисты, которые иногда даже смогли улучшить свой прошлый результат, в целом уступили правым и ультраправым, которые лишили их власти почти во всех основных бастионах, которые были за ними последние четыре-восемь лет.

А в городе и в регионе Мадрид Народная партия улучшила свое руководящее положение, получив абсолютное большинство депутатов.

Ключевой причиной успеха правых стало возвращение к ним электората центристов из существующей последних двух созывов партии Ciudadanos («Граждане»), которая сейчас даже не приблизилась к проходному барьеру.

До похожей непроходимой ситуации дошла и левая Podemos в большинстве регионов, распылив свой электорат между подобными альтернативами. Следовательно, невозможно повторить их прежнее местное взаимодействие с социалистами.

Партия Vox, с поддержкой вокруг 10%, получает золотую акцию для перехода к ней власти в значительной части муниципалитетов и ряде автономных парламентов, где Народная партия заняла первое место, но не имеет большинства. При этом в значительном количестве советов Vox до этого не было представлено.

Такая перспектива способна существенно усилить позиции правых в преддверии парламентских выборов. Так что у премьера не осталось лучшего выбора, чем сыграть на опережение, объявив досрочные выборы.

Расчет Санчеса состоит в том, что угроза прихода ультраправых к власти должна мобилизовать прогрессивного избирателя. А вместе с тем, чтобы различные альтернативы его левой стороны осознали ошибку и подались общим блоком для результата, который служил бы поддержкой его дальнейшего правления.

В то же время правые во главе с Альберто Нуньесом-Фейхо и ультраправые во главе с Сантьяго Абаскалем будут апеллировать к своим избирателям тем, что если Санчес останется у власти, тогда следующей платой региональным каталонским партиям за поддержку станет организация «опроса» об обособлении.

Однако одновременно открытым остается вопрос, какое влияние окажет дата выборов, которая приходится на разгар летних отпусков. Этот фактор может сыграть на руку как властям, так и оппозиции.

С начала российского вторжения Санчес посещал Украину дважды, а уровень испанской отдачи президент Зеленский отметил наградой для министра иностранных дел Хосе Мануэля Альбареса.

Испания, хоть и на собственном уровне, все же является стабильным партнером украинского оборонного ведомства по ряду инициатив, даже несмотря на то, что участие Мадрида в «воздушной коалиции» пока остается предметом диалога.

В вопросе дальнейшей поддержки Украины позиция Санчеса, вероятно, была бы созвучна его немецкому коллеге Олафу Шольцу, ведь их партии формируют общую политическую группу в Европейском парламенте. Но сможет ли он, в случае переизбрания, и дальше ограничивать влияние своих партнеров по коалиции по нашему вопросу – остается загадкой.

В этом контексте приход к власти «народников» выглядит хорошей новостью для Украины.

В частности, лидер партии Альберто Нуньес-Фейхо еще летом прошлого года проявил инициативу по встрече с украинским послом и выступил за всестороннюю помощь Украине.

Но возможности правого правительства будут предсказуемо зависеть от ультраправой Vox.

А ее позиция пока неоднозначна. В частности, часть электората Vox может быть русофильской из-за неразвенчанного мифа о соответствующих традиционных ценностях и присущем Испании антиамериканизму. А в вопросах внутренней политики Vox также симпатизирует еще одному «симпатику» Украины Виктору Орбану.

Впрочем, есть все шансы надеяться, что поддержка Украины не расколет правую коалцию. Ведь лидер Vox Сантьяго Абаскаль публично критиковал Санчеса за недостаточную поддержку Украины из-за якобы «присутствия союзников Путина в Правительстве Испании». Здесь его месседжи отвечают симпатиям к польской ПиС и Ярославу Качиньскому.

Впрочем, смена власти в Испании может привести и к не очевидным проблемам для Киева.

Заявление главы украинского МИД Дмитрия Кулебы во время визита в Рабат 22 мая было воспринято как поддержка марокканского суверенитета над Западной Сахарой, а этот вопрос не перестает быть контроверсионным. ЕС воспринимает юрисдикцию Марокко над регионом, но поддерживает право сахарцев на самоопределение.

Поэтому из-за своей новой и пока неуточненной позиции Киев рискует, если в Испании дадут заднюю в этом вопросе отношения с Марокко.

Вдобавок, если смена центральной власти в стране произойдет, что повлечет за собой пересмотр отношений с Марокко для возобновления партнерства с Алжиром, Украина может оказаться в эпицентре этого вопроса.

 

Автор: Андрей Якубыв,

политолог, активист украинской общины в Испании

Источник