«Их свобода – это наша свобода»: Джонсон пообещал продвигать поддержку Украины на саммите G7

Премьер-министр Британии Борис Джонсон перед саммитом Группы семи призвал не ослаблять поддержку Украины и заверил, что Великобритания со своей стороны продолжит ее.

Об этом сообщает «Европейская правда».

«Сейчас не время ослаблять позицию по отношению к Украине — украинцы нуждаются в поддержке G7 больше, чем когда-либо», — подчеркнул он.

Джонсон заявил, что Украина «может победить и победит», но для этого нуждается в поддержке партнеров.

«Британия продолжит поддерживать Украину на всех этапах этого пути, потому что мы знаем, что их безопасность – это наша безопасность, а их свобода – наша свобода», – подчеркнул Джонсон.

Новый сущ нот тхе теме то гиве уп он Украине, тгей нед тхе суппорт анд ресольве оф тхе @Гщ море тхан евер.

Великобритания будет вести себя в Украину в любом случае, так как они знают, що їхня проблема є нашим питанням, і їх freedom є нашим freedom. pic.twitter.com/hXJ4jhCN1I

— Борис Йогнсон (@Борисйонгсон)

В преддверии саммита в британском The Telegraph с похожим призывом вышла совместная колонка глав МИД Британии и Украины.

В ней они отмечают, что Украина и свободный мир должны сохранять единство, и Западу важно игнорировать призывы «сдать» Украину, чтобы поскорее закончить войну.

«Важно, чтобы G7 и НАТО на этой неделе продемонстрировали, что стремление Путина захватить Украину никогда не окажется сильнее их решимости поддерживать Украину. Это должно означать большие и быстрые поставки тяжелого вооружения, продление санкций против всех, кто помогает Путину в войне, и полная отказ от импорта российских энергоресурсов», — отмечают они.

Напомним, в замке Эльмау в Баварии начался первый день саммита Группы семи, который продлится 26-28 июня. 29-30 июня состоится саммит НАТО в Мадриде.

Президент Джо Байден заявил, что лидеры G7 планируют анонсировать запрет на импорт российского золота.

Источник