​Июльская индексация: кому и сколько прибавят к пенсии

В Украине продолжается кампания по индексации пенсий. С 1 июля выплаты повысят тем, кто получает максимальные, минимальные пенсии, а также доплату за сверхстаж. Размер повышения составит до 850 грн.

Поскольку прожиточный минимум для нетрудоспособных в Украине, согласно Конституции, также является минимальной пенсией, в результате его перерасчета вырастет и ряд выплат.

Минимальная пенсия

Прибавка составит всего 85 грн – с 1769 до 1854 грн. Стоит отметить, что такие выплаты получают только те украинцы, которые не выполнили требования по стажу и не достигла возраста 65 лет. В обратном случае их выплата уже составляет не менее 2400 грн.

Максимальная пенсия

Те, у кого самые большие выплаты, могут рассчитывать на прибавку в размере 850 грн. Дело в том, что их пенсия не может быть выше 10 прожиточных минимумов. До июля это 17 690 грн, а после 1 июля уже 18 540 грн.

Прибавка за сверхстаж

Мужчина, у которого больше 35 лет стажа, за каждые дополнительные 12 месяцев может получить прибавку к пенсии в размере 1% прожиточного минимума. Сейчас это 17,69 грн, а после 1 июля уже 18,54 грн. Та же норма касается и женщин, однако к ним применяют более мягкое требование по стажу – 30 лет.

Популярное сейчас:

Напомним, Власти Египта предупредили туристов о новой волне коронавируса.

Ранее Вести-ua.net писали,

В Кабмине борются с бедностью: какие зарплаты и пенсии не будут зависеть от прожиточного минимума.

Также Вести-ua.net сообщали, Медик подсказал способ без лекарств избавиться от заложенности носа.


Источник