105-летняя бабушка, победившая COVID, раскрыла секрет долголетия

Люсия ДеКлерк привлекла к себе внимание невероятно крепким здоровьем и долголетием. 25.01 ей исполнилось 105, в этот же день ей был поставлен диагноз коронавирус. Несмотря на возраст женщина успешно перенесла болезнь.

В центре по уходу за больными Mystic Meadows в Литл-Эгг-Харбор отметили, что ДеКлерк почти не имела симптомов, что очень странно для ее возраста. На протяжении 14 дней американка на случай осложнений лежала в отделении.

Жительнице США уже 105, она самый старый постоялец дома престарелых. ДеКларк пережила за свою жизнь две пандемии. Одну – в возрасте 2 года. Тогда на Гавайях, где жила семья женщины, бушевал испанский грипп. Люсия также пережила уход из жизни 3-х мужей и 1-го из 3-х сыновей. Сегодня она имеет 2 сына, 5 внуков, двенадцать правнуков и одиннадцать праправнуков. Все испугались, когда узнали диагноз.

Как отметили родственники, победить коронавирусную инфекцию помогла, скорее всего, вакцинация. Своим секретом долгой жизни ДеКларк назвала молитвы, а также здоровое питание. Другой секрет – съедание каждый день по 9 штучек изюма, пропитанных джином.

Источник