1700 гривень вместо 96: украинцам приходят платежки с дикими суммами за газ

Потребители газа, которых обслуживает «Региональная газовая компания» (РГК), жалуются на завышенные суммы в платежках за газ — показания их счетчиков почему-то игнорируются.

Об этом сообщили сразу несколько клиентов «Киевоблгаза», который входит в структуру РГК. Потребители также говорят, что не могут дозвониться на горячую линию компании.

Один из тех, кто столкнулся со странными действиями компании, — Николай, житель Крюковщины (Киевская область). Он рассказывает, что использовал 12 кубометров газа, за что должен был заплатить 96 гривень. Впрочем, в учетной записи на сайте увидел «долг» в 1700 гривень.

«Просто исчезли показания за прошлый месяц, хотя я их передавал через Viber, сделал фотографию счетчика. Мне тогда перечислили платежку, я заплатил 350 грн, и вот показания изменились всего на 12 кубометров, должен был заплатить 96 грн. Но тут вижу, что мне пришла платежка, в которой указана задолженность в размере более 1,7 тыс. грн! Я зашел в кабинет, смотрю, а показы за два месяца просто исчезли!», — возмущается мужчина.

По данным СМИ, ранее о проблеме сообщали в консультационном центре «Газправда». Его специалисты говорят, что облгазы делают это для искусственного завышения сумм в платежках.

Как известно, размер абонентской платы пересчитывается раз в год. Объем газа, использованный клиентом с октября по октябрь, считают и умножают на тариф. Полученную сумму делят на 12 месяцев — получается тариф на доставку газа ежемесячно. Для каждого региона он свой.

Если объемы потребления завышены, специалисты советуют обращаться в компании, поставляющей газ; передавать показания в письменной форме; фиксировать все общение и требовать проверки показаний дома. Если проблема не решается, надо обращаться с жалобой в НКРЭКУ.

Популярное сейчас:

Напомним, Какие страны запрещают въезд российским и западным артистам из-за угрозы нацбезопасности.

Ранее Вести-ua.net писали,

От украинцев требуют заплатить за лишние кубы: как может взлететь абонплата за газ.

Также Вести-ua.net сообщали, Какие страны запрещают въезд российским и западным артистам из-за угрозы нацбезопасности.


Источник