62% украинцев готовы подождать дольше вступления в ЕС ради интересов государства

62% украинцев считают, что Украина должна отстаивать свои интересы и не соглашаться на определенные требования по пути к вступлению в ЕС, даже если из-за этого отложится во время вступления полноправного членства.

Об этом свидетельствуют данные опроса Киевского международного института социологии, сообщает «Европейская правда».

Как отмечается, в украинском обществе есть консенсус по вступлению в ЕС – 81% поддерживают его.

При этом 62% респондентов в целом придерживаются мнения, что Украина должна отстаивать свои интересы и не соглашаться на определенные требования, даже если из-за этого отложится во время вступления полноправного членства.

В то же время, 31% респондентов считают, что Украина должна одобрять все необходимые законы и выполнять все требования ЕС, чтобы как можно быстрее стать членом организации.

 

Большинство жителей во всех регионах Украины скорее выбирают вариант отстаивать интересы и не соглашаться на отдельные требования, даже если из-за этого отложится вступление в ЕС.

 

Заместитель директора КМИС Антон Грушецкий отметил, что эти данные показывают, что стремление украинцев обрести членство в ЕС не является полностью безоговорочным и в целом украинцы чувствуют, что есть определенные вопросы, требующие справедливой и внимательной дискуссии с ЕС.

Опрос был проведен 6-20 июля методом телефонных интервью с использованием компьютера на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров.

Опрошены 2000 респондентов, проживающих во всех регионах Украины (кроме АР Крым).

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявила, что Украина рассчитывает выполнить рекомендации Европейской комиссии по предоставлению статуса кандидата в члены ЕС до конца года.

Ранее председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук заявил, что парламент будет стремиться принять все законы, связанные с обязательствами Киева по вступлению в ЕС до 2025 года.

Источник