А. Арестович: Если бы власть заранее предупредила о войне

Если бы «…власть предупредила заранее», вы бы не поверили. Вы бы ржали, постили мемы и глубокомысленно рассуждали о том, что «…Зе уже не знает, как поддержать свой проваленный рейтинг».

Часть бы поверила. Началась бы паника национального масштаба, управлять которой никто в современном мире не умеет. Массовая выемка денег, массовое оставление страны, разрыв производственных цепочек, бюджетный кризис и уже в марте было бы не на что покупать снаряды — как точно заметил вчера Президент.

Найдите мне в современной истории примеры, когда госвласть предупреждала своих граждан о начале войны… Нету? А чего так? По очень простой причине — человечество не находится на той стадии развития, когда умеет справляться с последствиями таких предупреждений.

Были ли ошибки в ходе подготовки к войне? Конечно. Человечество не находится в фазе, когда оно умеет осуществлять процессы такого масштаба без ошибок. Только определение степени и рода таких ошибок — дело узкой группы профессионалов. К каковым вы, увы, не принадлежите.

Что могут в этой ситуации ширнармассы? Требовать создания специальной комиссии по расследованию подготовки к войне — после войны. Дать оценку нынешней власти на выборах — сообразно своим соображениям. Только помните — не только граждане «…не вывезли свои семьи».

Президент тоже не вывез свою семью, и она встречала начало войны здесь. При том, что за его семьей специально охотились. И охотятся. И ее захват и уничтожение было отдельной частью плана «спецоперации».

Можно было бы предупредить население о войне, вопреки отсутствию таких прецедентов в мировой истории? Можно. Но для этого нужно было иметь беспрецедентное доверие между властью и народом.

А кто подрывал это доверие — и наиболее активно как раз в период подготовки к войне?.. Не те ли, кто подрывает его и сейчас, вопя «не готовились, суки!».

На что и на кого вы работали тогда?.. А сейчас?

У Зеленского только один крупный недостаток: он слишком добрый. Слишком человечный. Иначе за подрыв доверия к высшему военно-политическому руководству в период подготовки и в ходе отражения военной агрессии крикуны присели бы на скамеечку.

И вот это и было бы главным элементом правильной подготовки к агрессии.

Популярное сейчас:


Источник