А. Арестович: Путин доиграется, украинские ракеты будут направлены на Москву

Спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович пригрозил президенту России Владимиру Путину направить украинские ракеты на Москву. Так в эфире канала Дом он прокомментировал заявление Путина о присутствии НАТО в Украине.

«Действительно, военнослужащие сил НАТО находятся на территории Украины в рамках учебных миссий. Мы проводим совместные учения. Только на этот год их запланировано 25. И НАТО давно присутствует на территории Украины. Внутри Украины была длительная дискуссия: надо нам вступать в НАТО или нет, с учетом того, что до 2014 года не было военной опасности. И своими действиями Кремль убрал эту дискуссию и получил то самое приближение НАТО к границам России, которого они так боятся. Теперь «злого НАТО» в Украине очень много. Но Кремль же не понимает еще самого главного. Что как только Украина вступит в НАТО, каждый украинский солдат станет солдатом НАТО. А это совсем другая история», — говорит Арестович.

В связи с этим, он считает, что лучшим вариантом для России будет мирное урегулирование ситуации — вывод войск из Донбасса и Крыма, выплата репарации Украине за период оккупации.

«И вот тогда возникнет основание для восстановления нормальных отношений. И, возможно, можно будет всерьез обсудить вопросы угроз своей безопасности, которые Российская Федерация видит в возможном вступлении Украины в НАТО. Тогда мы можем говорить, как нормальные страны. Сейчас мы не можем говорить, как нормальные страны, потому что мы – военные противники. И к такой ситуации привела именно Россия», – заявил Арестович.

Также Арестович ответил на опасения Путина о военных базах НАТО в Украине под видом учебных центров.

«Путин доиграется до того, что украинские ракеты будут направлены на Москву в какое-то ближайшее обозримое время по одной простой причине, что мы работаем над ракетной программой. И наши ракеты оперативно-тактического уровня смогут доставать до Москвы. Это паритетные действия в ответ на действия России. Если бы не было этой агрессии, никогда бы украинские ракеты ни на какую Москву не были бы направлены», — заявил он.

Популярное сейчас:

Напомним, Подготовка к полномасштабной войне? США перебрасывают истребители к границам с РФ.

Ранее Вести-ua.net писали,

Майкл Макфол: Путин хочет, чтобы в Украине не было ни войны, ни мира.

Также Вести-ua.net сообщали, «Красная» зона карантина: Киев готовится ужесточить ограничения.


Источник