Администрация Байдена передаст Конгрессу отчеты о членстве Швеции и Финляндии в НАТО

После того, как президент США Джо Байден объявил о полной поддержке Соединенными Штатами заявок Швеции и Финляндии на членство в НАТО, он сказал, что его администрация представит Конгрессу США отчеты об этом вступлении в НАТО для обеих стран.

Об этом, как пишет «Европейская правда» со ссылкой на CNN, Байден сказал после встречи с премьер-министром Швеции и президентом Финляндии.

«Сегодня я с гордостью поздравляю и предлагаю решительную поддержку Соединенных Штатов заявкам двух великих демократий и двух близких партнеров, чтобы присоединиться к сильнейшему, мощному оборонному союзу в истории мира», — заявил Байден.

Президент США отметил, что страны уже отвечают всем требованиям НАТО.

«Сегодня моя администрация представляет Конгрессу Соединенных Штатов доклады о вступлении обеих стран в НАТО, чтобы Сенат мог эффективно и быстро перейти к консультированию и согласованию договора», — сказал он.

Байден призвал руководство Сената провести это согласование как можно скорее.

В США, по меньшей мере, две трети Сената должны проголосовать за одобрение новых государств-членов оборонного альянса.

Напомним, в среду Турция заблокировала первоначальное решение НАТО разработать заявки Финляндии и Швеции о присоединении к Альянсу, поставив под сомнение надежды на скорейшее вступление двух скандинавских стран.

О том, как изменит присоединение Финляндии и Швеции к НАТО ситуацию в Европе, какие трудности возможны в этом процессе и что это меняет для Украины — в статье Двери НАТО открываются: что изменяет для Украины вступление Финляндии и Швеции в Альянс

Источник