Администрация США выразила обеспокоенность Пекину из-за нелетальной военной помощи России — СМИ

Администрация президента США Джо Байдена недавно выразила обеспокоенность Китая относительно имеющихся у нее доказательств того, что китайские компании продали России нелетальное оборудование для использования в войне в Украине.

Как сообщает «Европейская правда», об этом пишет CNN со ссылкой на источники, знакомые с американской и европейской разведкой.

Среди проданного оборудования – бронежилеты и каски, но без мощной военной помощи, о которой просила Россия.

По словам одного из американских чиновников, передача оборудования «вызывает беспокойство», но на данном этапе Вашингтону не понятно, знает ли об этом центральное правительство в Пекине. Хотя государственные предприятия доминируют в экономике Китая, не все они подлежат постоянному надзору.

Некоторые американские чиновники считают, что китайское правительство знает о передаче оборудования и должно принять меры, чтобы остановить его, сказал второй чиновник.

Государственный секретарь Энтони Блинкен отправится в Китай в ближайшие недели, и, как ожидается, передача оборудования станет темой для обсуждения, сказал второй чиновник.

Если администрация Байдена приходит к выводу, что центральное правительство Китая намеренно оказывает помощь российскому вторжению или сознательно допускает такую ​​помощь, администрация должна будет решить, насколько жестко реагировать. Еще с первых дней войны главные помощники Байдена предупреждали Китай о потенциальных последствиях, если Китай решит поддержать Россию в конфликте.

США полагают, что в начале войны Китай намеревался продать летальное оружие России для использования в Украине, заявил американский чиновник. Но с тех пор Китай значительно сократил свои планы и администрация Байдена считает это победой.

Представители американской разведки постоянно заявляют, что не видели доказательств того, что Китай оказывал летальную помощь России.

Источник