Адвокат прокомментировал заявление Госпогранслужбы о принудительном возвращении в Украину военнообязанных мужчин

Накануне спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко заявил, что сбежавших за границу мужчин будут возвращать в Украину. Такое заявление в своем YouTube-канале прокомментировал адвокат Тарас Никифорчук.

Первым делом он объяснил, что такое незаконное пересечение границы. Это, отметил адвокат, не тот вариант, когда военнообязанные выехали по определенным справкам, разрешениям или еще до начала полномасштабного вторжения и не вернулись, пишет unian.net.

Никифорчук пояснил, что за незаконное пересечение границы человеку грозит админответственность, штраф.

«Если человек попадает на территорию другого государства — законно или не законно, — нужны правовые основания для того, чтобы его вернуть. То, что у нас в стране введено военное положение, то, что у нас есть запрет на выезд для мужчин, это не является основанием для того, чтобы вернуть человека обратно на территорию Украины», — говорит адвокат.

Какие же есть для этого основания? Для этого человек должен совершить уголовное преступление на территории Украины, достаточно серьезное при том. В дальнейшем этот человек должен скрываться от следствия, то есть ему должно быть объявлено подозрение и должны быть на него материалы, которые бы свидетельствовали, что человек скрывается от следствия или суда.

«Если есть подтвержденная информация, что человек сбежал за пределы Украины, то соответственно проводится заседание суда, подается ходатайство. И судья объявляет человека в международный розыск. Постановление суда передается в прокуратуру, а затем оно попадает в Интерпол», — объясняет специалист.

Он отмечает, что определенные решения нашей пограничной службы, или пограничной службы другой страны — не основание для того, чтобы передать человека обратно в Украину. Для этого должно быть постановление суда, когда человека могут задержать, удерживать, конвоировать и передать.

[embedded content]

Популярное сейчас:

Источник