Аэропорт Амстердама компенсирует пассажирам, пропустившим рейсы из-за больших очередей

Амстердамский аэропорт «Схипхол» запустил компенсационную программу для путешественников, пропустивших свои рейсы из-за больших очередей.

Об этом сообщает Associated Press, пишет «Европейская правда».

Заявление «Схипхола» предотвратило возможные массовые заявки на компенсацию со стороны пассажиров, пропустивших рейсы из-за многочасовых очередей для проверки безопасности.

Нидерландский аэропорт был одним из нескольких в Европе, включая лондонский «Хитроу», погрузившийся в хаос из-за нехватки персонала и резкого роста спроса, поскольку авиаперевозки сильно возобновились после двух лет ограничений, введенных через COVID-19.

Авиакомпании и аэропорты сократили рабочие места во время пандемии, что затруднило быстрое возобновление работы для обслуживания нового потока путешественников.

Программа предназначена для людей, забронированных на рейс с 23 апреля по 11 августа, которые прибыли в «Схипхол» вовремя, но пропустили свой рейс, потому что застряли в очереди.

Она покрывает расходы, включая перебронирование или бронирование нового рейса, дополнительные транспортные расходы и расходы по проживанию, транспорт и мероприятия, забронированные в пункте назначения путешественников.

«Схипхол» не сообщил, сколько обойдется аэропорту компенсационная программа.

Напомним, лондонский аэропорт Хитроу заявил, что этим летом ограничит количество вылетающих из него пассажиров до 100 тысяч в день, чтобы уменьшить очереди и задержки багажа.

Источник