Афер должно стать меньше: нотариусам предоставят доступ к важному реестру

Афер с поддельными паспортами должно стать меньше. В Верховной Раде подготовили ко второму чтению законопроект, который должен существенно усложнить мошенничество при взаимодействии с нотариусами путем подделки документов.

Проект закона предлагает открыть нотариусам доступ к Единому демографическому реестру.

Как заверяют в разговоре с нами нотариусы, без такого доступа обеспечивать права и интересы участников гражданского процесса в полной мере невозможно. В дальнейшем же, если проект окончательно примут, они смогут непосредственно в реестре проверить документ, который подтверждает личность.

«Когда к нотариусу сегодня обращаются с поддельными документами, он не может это проверить. Например, совпадает ли фотография. Поддельный паспорт один в один такой же, как и настоящий. Лишь фото другое», – говорит нам глава киевского отделения Нотариальной палаты Украины (НПУ) Наталья Козаева.

Иными словами, речь идет в первую очередь о ситуациях, когда одно лицо пытается вместо другого «провернуть» какое-то нотариальное действие. Скажем, по части отчуждения имущества.

Таких случаев немного, поясняет Козаева, но они подтверждают необходимость открытия доступа к реестру. При этом ссылается она на международный опыт.

«Например, нотариусы Латвии, Литвы и Эстонии имеют такой доступ. Они даже ведут реестр. Они не выдают паспорта, но вносят в реестр рождение человека. В Украине уже был разговор, чтобы дать нотариусам возможность в электронном виде удостоверять заключение и расторжение брака, чтобы разгрузить ЗАГСы», – добавила она.

Популярное сейчас:

Напомним, Названы 10 стран, которые больше всего интересуют украинцев с целью туризма.

Ранее Вести-ua.net писали,

Украинцам начали отказывать в регистрации дарственных и наследства.

Также Вести-ua.net сообщали, Ученые рассчитали новую эффективность вакцины Pfizer против COVID-19.


Источник