Агентство ЕС считает низким риск масштабного распространения обезьяньей оспы

Европейский центр по предупреждению и контролю заболеваний – профильное агентство ЕС – считает низким риск масштабного распространения обезьяньей оспы среди популяции в целом.

Как сообщает «Европейская правда», такую ​​оценку ECDC обнародовал 23 мая.

Агентство отмечает, что обезьянья оспа распространяется от человека к человеку только через тесный контакт, например, через зараженные частицы из язв на коже больного, воздушно-капельным путем при длительном контакте и предметы, на которых сохранились инфицированные частицы.

Британия рекомендует 21-дневный карантин для близких контактов больных обезьяньей оспой.

Отмечается, что в случае вспышки то, что среди больных много мужчин, которые имели сексуальные контакты с другими мужчинами, и характер поражения в некоторых случаях дает основание считать, что заражение произошло во время сексуального контакта.

«По эпидемиологической оценке ECDC, вероятность распространения обезьяньей оспы среди лиц, имеющих многих сексуальных партнеров — высока. Хотя у большинства больных во время вспышки наблюдаются легкие симптомы, вирус может вызывать заболевания со сложным течением у некоторых групп (малые дети, беременные, люди с ослабленным иммунитетом), однако вероятность «тяжких» случаев трудно оценить. Общий риск оценивается как умеренный для лиц, имеющих многих сексуальных партнеров и низкий для населения в целом», — отмечает агентство.

Отмечается, что лечение при заражении симптоматическое и вспомогательное. Для профилактики от заболевания близким контактам больных можно рассматривать применение вакцины от оспы, если у этих людей может быть тяжелое течение заболевания. При тяжелом течении может рассматриваться применение противовирусных препаратов.

Страны Европы просят позаботиться о системе быстрого обнаружения, отслеживания и сообщения о новых случаях заболевания и проверить наличие запасов вакцины от оспы и соответствующих противовирусных препаратов.

Больным советуют оставаться на карантине до полного исчезновения сыпи и избегать контакта с слабовидящими и домашними любимцами, а также в течение этого времени воздержаться от телесного контакта с другими. Контактным лицам советуют отслеживать, не появились ли у них симптомы в течение 21 дня после контакта с больным.

ECDC также предупреждает о потенциальном риске распространения болезни в Европе от людей к животным, хотя пока о таких случаях неизвестно.

Напомним, Бельгия стала первой страной, которая ввела обязательный 21-дневный карантин для больных обезьяньей оспой.

Британские органы здравоохранения рекомендуют 21-дневный карантин для близких контактов больных.

Источник