Албания продвигает схему «золотых паспортов», несмотря на критику ЕС

Албания настаивает на своем плане продажи паспортов богатым иностранцам и инвесторам, несмотря на неоднократную критику со стороны ЕС, что эта схема, также используемая в некоторых соседних странах, противоречит ценностям блока.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает Balkan Insight.

После первых изменений в закон о частно-государственном партнерстве (PPP), которые добавляют программу гражданства в списки, в которых можно использовать этот закон, правительство Албании сейчас рассматривает возможность найма частных фирм для продвижения этой схемы среди иностранцев.

Вопрос предоставления албанского гражданства иностранным инвесторам, над которым правительство Эди Рамы размышляло около трех лет, недавно снова оказался в центре внимания после того, как стало известно, что правительственное решение, принятое 29 июля, но опубликованное 9 августа, предусматривает, что формы PPP также можно. использовать для этой программы гражданство.

Это вызвало небольшую бурю в социальных сетях. Гражданство предоставляется только указом главы государства после предварительных проверок МВД, но есть опасения, что то, что, по сути, является вопросом безопасности и государственной задачей, может закончиться приватизацией.

Бледарь Скендери, руководящий Агентством по разработке специальных программ гражданства, созданным в 2020 году, уточнил, что они лишь «изучают и планируют нанять международную компанию, которая будет продвигать албанские паспорта». Он сказал, что фактическая выдача гражданства и необходимые проверки безопасности будут оставаться под юрисдикцией государства.

На сегодняшний день чиновники отвергают критику ЕС по этому вопросу как мотивированную предубеждениями, настаивая на том, что программа будет свободна от коррупции и будет единственной целью привлечения инвесторов, а не только тех, кто хочет получить албанский паспорт.

Как отметил Брюссель в своем последнем отчете о прогрессе по Албании за 2021 год: «О правах на гражданство, положение Закона о гражданстве, принятое в июле 2020 года, все еще может привести к созданию схемы гражданства для инвесторов. Такие схемы создают риски по безопасности, отмывание денег, уклонение от уплаты налогов, финансирование терроризма, коррупции и проникновение организованной преступности и несовместимые с acquis ЕС. Как страна-кандидат, Албания должна воздержаться от разработки такой схемы».

Подобные схемы гражданства в Северной Македонии и Черногории также подверглись критике со стороны ЕС.

Премьер-министр Албании Эди Рама выступал за подобную инициативу с 2019 года после участия в конференции «золотых паспортов» в Лондоне. Он считает, что программа получения гражданства за инвестиции обладает «огромным потенциалом» для страны.

В 2020 году Албания приняла закон «О гражданстве», содержавший статью о предоставлении гражданства в «особых случаях»: согласно первому, гражданство может быть предоставлено иностранному гражданину, достигшему 18 лет, если он не представляет угрозы общественному порядку и национальной безопасности, а также в случаях, когда Албания представляет национальный интерес или интерес в сфере образования, науки, искусства, культуры, экономики и спорта; а во втором случае гражданство может быть предоставлено по специальным программам.

Источник