Албания запустила в космос два своих первых спутника

Премьер Албании Эдди Рама во вторник объявил о запуске двух спутников в космос в сотрудничестве с калифорнийской компанией SpaceX.

Об этом сообщает «Европейская правда».

«Вот так, сказано – сделано. Ракета Falcon 9 только что была запущена из мыса Канаверал, штат Флорида, в рамках совместной миссии SpaceX Transporter 6, которая также транспортирует наши спутники Albania1 и Albania2 в космос», – написал Рама на своей Facebook-странице, опубликовав кадры запуска.

шембеддед центентщ

Рама добавил, что отныне Албания имеет более высокотехнологичные возможности для контроля, защиты и управления территорией, получая в режиме реального времени важные данные в ряде ключевых аспектов устойчивого развития.

Два спутника обойдутся албанскому государству в 6 млн долларов и будут в его пользовании 3 года. Соответствующее соглашение между Национальным агентством гражданской защиты и оператором-оператором Satellogic USA Inc было подписано 29 сентября 2022 года.

Напомним, в декабре правительство Албании подписало с турецкой компанией Baykar соглашение о приобретении трех беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2.

Албания также ведет переговоры с НАТО о строительстве военно-морской базы в строящемся Порто-Романо на ее Адриатическом побережье.

Источник