Все новости

Усиление мобилизации в Украине: в Польше жалуются, что теперь некому будет собирать клубнику

Польские фермеры прогнозируют проблемы с поиском достаточного количества работников для работы в поле, в частности для сбора клубники. Одной из причин называют усиление мобилизации в Украине.

Об этом говорится в материале польского издания sad24.pl.

Как рассказал предприниматель из Греецкого бассейна, в этом году относительно сезонных рабочих ситуация будет становиться только сложнее.

Первая причина, почему ожидается негативная ситуация, количество садов и плантаций увеличивается, а работников – нет. В связи с этим результат будет очевиден. Предприниматель убежден, что в этом сезоне будет нехватка работников, а масштабы дефицита рабочей силы будут очень заметны.

«Если не будет заморозков или других аномалий, на кустах останется 40% плодов. Я вас не пугаю и не открываю собственный бизнес, а только предупреждаю по своим наблюдениям и опыту», – предполагает фермер.

Вторая причина – принятие в Украине закона, снижающего призывной возраст для мужчин с 27 до 25 лет. Из-за этого сотни тысяч мужчин не смогут уехать из страны. Такое решение почувствует польская экономика, в том числе плодоводство.

Он отметил, что сейчас в основном на хозяйствах работают либо подростки, либо мужчины за 60 лет, не подпадающие под мобилизацию.

То есть фермеры уже испытывают трудности, а дальше будет еще хуже. Хотя после начала войны звучали мнения о том, что людей для работы в Польше будет достаточно, однако аграрии другого мнения.

«Если у нас нет доступа к работникам из Украины, наша экономика, сельское хозяйство и промышленность столкнутся с трудностями. Я держу хозяйство площадью 100 га, которое является одним из крупнейших в нашей области. Я испытываю эти проблемы на собственном опыте. Недавно у меня было предложение на 100 работников для прополки клубники. Я доставил 50 человек. Вот так это выглядит сегодня», — цитирует издание предпринимателя.

Фермер сообщил, что он — категорический противник расширенных социальных программ, поскольку они делают людей ленивыми. Нет ничего хуже, чем давать людям деньги за бесценок, поэтому в будущем ожидаются очень негативные последствия такой социальной политики, добавил он.

Популярное сейчас:

Источник
Continue reading «Усиление мобилизации в Украине: в Польше жалуются, что теперь некому будет собирать клубнику»

Европейский инвестиционный банк выделит Украине 560 миллионов евро на проекты по восстановлению инфраструктуры — Шмыгаль

Украина подписала меморандум с Европейским инвестиционным банком о выделении 560 миллионов евро для проектов в энергетике, транспортной инфраструктуре, восстановлении жилья. Об этом в своем Telegram-канале рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, передает УНН.

Детали 

В этом году Украина получит 560 млн евро для проектов в энергетике, транспортной инфраструктуре, восстановлении жилья, а также на проекты, которые поддержат наше экономическое восстановление и украинский бизнес. Соответствующий меморандум подписали с председателем ЕИБ Надеждой Кальвино

— рассказал глава украинского правительства. 

Шмыгаль — главе МВФ: Украина ожидает четвертый транш на фоне усилий по восстановлению экономики18 апреля 2024, 06:42 • 22784 просмотра

По его словам, киев стремится ускорить работу над текущими проектами и сфокусироваться на подготовке новых инвестиций ЕИБ в критические государственные и частные инициативы.

Меморандум будет способствовать быстрому восстановлению Украины и приблизит нас к Европейскому Союзу

— подытожил Шмыгаль.

Напомним

Глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева заявила, что Украина нуждается в 42 миллиардах долларов бюджетной поддержки в этом году, чтобы продолжить борьбу с российским вторжением.

Украина с начала полномасштабного вторжения рф получила от партнеров 83,7 млрд долларов — Марченко18 апреля 2024, 06:36 • 19625 просмотров

Источник
Continue reading «Европейский инвестиционный банк выделит Украине 560 миллионов евро на проекты по восстановлению инфраструктуры — Шмыгаль»

СМИ: Британия стремится расширить обмен разведданными с союзниками по вмешательству в выборы

Великобритания стремится расширить обмен разведывательными данными о вмешательстве в выборы за пределы своих союзников по G7, ведь в этом году выборы проходят во многих странах мира.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

По их словам, премьер-министр Соединенного Королевства Риши Сунак настаивает на том, чтобы страны «Группы семи» и другие европейские союзники активизировали обмен информацией между своими разведывательными службами о попытках враждебных стран распространять дезинформацию и срывать выборы.

Собеседник агентства заявил, что страны G7 готовят совместные действия, выходящие за рамки предыдущих предупреждений, чтобы противостоять иностранным информационным манипуляциям и вмешательству, с особым акцентом на выборах.

В материале говорится, что они стремятся оказать поддержку странам, не входящим в G7, включая Балканы, где существуют опасения относительно потенциального вмешательства России.

Попытка создать эту «демократическую коалицию» предпринимается в то время, когда около 2 миллиардов избирателей должны проголосовать в 2024 году в более чем 50 странах, в том числе в США и, возможно, Великобритании. Также пройдут выборы в Европарламент.

Западные правительства все больше озабочены возможностью влияния на избирателей посредством дезинформации, в том числе голосовых и фотофейков в соцсетях.

Беспокойство в США и Великобритании сосредоточено вокруг потенциальной возможности для РФ или других противников предпринять враждебные действия в других частях света, если Вашингтон и Лондон будут озабочены потенциальной передачей власти. Китай также находится в поле их внимания, отмечает Bloomberg.

Россия работает над тем, чтобы взорвать поддержку Украины со стороны США накануне выборов, в то же время китайские кампании влияния направлены на то, чтобы разделить американцев и взорвать их веру в демократию, как показало исследование, проведенное корпорацией Microsoft и обнародованной в среду.

Ранее немецкий министр обороны Борис Писториус заявил, что Германии следует стать более устойчивой к российской дезинформации.

Перед этим министр по делам Европы правительства Франции Жан-Ноэль Барро пожаловался на пропаганду и дезинформацию, которая атакует его страну накануне выборов в Европейский парламент в июне.

В феврале французский орган противодействия иностранному влиянию заявил о разоблачении спецоперации России под названием Portal Kombat, в рамках которой сеть российских вебсайтов распространяла на Западе кремлевскую пропаганду о войне в Украине.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник Continue reading «СМИ: Британия стремится расширить обмен разведданными с союзниками по вмешательству в выборы»

В Литве думают над тем, чтобы ускорить приобретение ПВО вместо танков

В правительстве Литвы думают о том, чтобы изменить план оборонных закупок и приоритетно приобрести системы противовоздушной обороны, отложив закупку бронетехники.

Об этом сообщает LRT, пишет «Европейская правда».

Министр обороны Лауринас Кащюнас на этой неделе предложил изменить планы и сперва создать механизированную роту вместо батальона, а уже в этом году закупить дополнительные две системы противовоздушной обороны средней дальности. Текущий план предусматривает эту закупку через 10 лет.

Министр иностранных дел Габриелюс Ландсбергис одобрительно оценил идею, отметив, что это не противоречит общему видению военных и рационально, учитывая, что ПВО является наиболее дефицитным ресурсом в странах НАТО.

«Поэтому инвестиция в это лучше всего соответствовала бы и нашим пожеланиям, и пожеланиям союзников, сейчас это самое необходимое… Танки могут подождать, а ПВО нужна уже сегодня», — отметил он.

Со своей стороны, президент Гитанас Науседа подчеркнул, что потенциальная смена планов не должна отложить срок создания дивизии, которым определили 2030 год.

Также в правительстве Литвы хотят создать специальный фонд для финансирования обороны.

Напомним, в начале апреля в Литву прибыли первые военные немецкой бригады, которая будет размещаться там на постоянной основе.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник Continue reading «В Литве думают над тем, чтобы ускорить приобретение ПВО вместо танков»

Ночевавший в Киеве заместитель Шольца провел утро в укрытии.

Вицеканцлер Германии Роберт Габек начал свою пятницу в бомбоубежище в Киеве из-за угрозы налета российских ракет и беспилотников.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщило агентство DPA.

Воздушная тревога была объявлена ​​в 4.40 утра в Киеве. Поэтому Габек и его окружение провели около полутора часов в подземном паркинге своей гостиницы до того, как объявили отбой тревоги в 6:14.

 

фото: DPA

Габэк прибыл в Украину в четверг. У него запланированы дополнительные встречи в пятницу, прежде чем он отправится в Молдову, где встретится с премьером Дорином Речаном.

Во время визита Габек заверил, что немецкие компании готовы немедленно присоединиться к восстановлению энергетической инфраструктуры Украины, разрушенной в результате российских атак.

В ночь на 19 апреля Россия ударила ракетами по Украине. На всей территории страны объявляли воздушную тревогу. В Днепре оккупанты попали в жилой дом. Пятиэтажка была частично разрушена.

В результате российского удара в Днепре погибли два человека, в Синельниково – шесть человек, среди которых двое детей. Еще 29 жителей области получили ранения.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник Continue reading «Ночевавший в Киеве заместитель Шольца провел утро в укрытии.»

минобороны подтвердило падение Ту-22, говорят о «технической неисправности»

В министерстве обороны России подтвердили падение самолета Ту-22 в ставропольском крае после выполнения боевой задачи, впрочем, причиной аварии называют «техническую неисправность». Об этом сообщают РосСМИ, передает УНН.

Подробности

Как заявили в российском оборонном ведомстве, Ту-22М3 потерпел крушение в ставропольском крае после выполнения боевого задания при возвращении на аэродром базирования.

Отмечается, что боекомплекта на борту не было, самолет упал в безлюдной местности. На земле разрушений якобы тоже нет.

Причиной крушения в ведомстве называют «техническую неисправность».

По данным губернатора ставропольского края Владимира Владимирова, погиб один член экипажа военного самолета. Поиски еще одного летчика продолжаются. Раньше спасли двоих.

Напомним

В результате операции ГУР во взаимодействии с Воздушными силами уничтожен бомбардировщик Ту-22МЗ, который сегодня запускал ракеты по Украине. Вражеский самолет удалось сбить на расстоянии около 300 километров от Украины теми же средствами, которыми ранее был поражен российский А-50.

В ГУР показали кадры операции по уничтожению российского Ту-22: «Удалось сбить на расстоянии около 300 километров от Украины»19 апреля 2024, 07:42 • 17586 просмотров

Источник
Continue reading «минобороны подтвердило падение Ту-22, говорят о «технической неисправности»»

«Бенфика» Трубина покидает Лигу Европы, проиграв по пенальти «Марселю»

Португальская «Бенфика», с украинским вратарем Анатолием Трубиным, после домашней победы в Лиссабоне над французским «Марселем» (2:1), проигрывает по сумме двух матчей, — накануне португальская команда проиграла французам в серии пенальти, передает УНН со ссылкой на онлайн-портал Observador.

Детали

Матч был сбалансированным, с возможностями для обеих сторон, однако французская команда надавила в последнем отрезке и в итоге добилась победы.

Украинский вратарь Анатолий Трубин, который на хорошем уровне провел матч, не сумел спасти «Бенфику» в серии пенальти, где пропустил 4 мяча.

Дополнение

Интересный факт: французские власти считали матч Лиги Европы между «Марселем» и «Бенфикой» очень рискованным, — полиции был дан приказ обеспечивать строгий контроль за порядком во время проведения игры.

Для сопровождения португальских болельщиков в Марселе было задействовано около 1 000 полицейских, уточняя, что «любому, кто представляется болельщиком «Бенфики», будет запрещено передвигаться или парковаться вблизи стадиона или в центре города».

Напомним,

Блестящая игра украинского вратаря Андрея Лунина, который отразил два пенальти, помогла мадридскому «Реалу» победить «Манчестер Сити» в четвертьфинале Лиги чемпионов и выйти в полуфинал против мюнхенской «Баварии».

Источник
Continue reading ««Бенфика» Трубина покидает Лигу Европы, проиграв по пенальти «Марселю»»

Литва планирует запрещать телерадиопрограммы из РФ и Белоруссии, пока от последних будет угроза

Литва планирует удерживать запрет на ретрансляцию радио- и телевизионных программ компаний, зарегистрированных в России и Беларуси, так долго, пока эти страны будут считаться угрозами национальной безопасности.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает LRT.

Соответствующие поправки в Закон о предоставлении информации общественности были одобрены литовскими законодателями в четверг 78 голосами. Теперь законопроект будут рассматриваться парламентскими комитетами.

«Вооруженная агрессия России в Украине сопровождается агрессивной дезинформацией, которая активно распространяется как внутри, так и за пределами Европейского Союза», – заявил министр культуры Симонас Кайрис, представляя законопроект.

По его словам, законопроект направлен на продление действующего запрета на ретрансляцию или онлайн-распространение российских и белорусских радио- и телепрограмм в Литве.

Предложение состоит в том, чтобы оставлять запрет в силе до тех пор, пока Россия и Беларусь будут определены в Стратегии национальной безопасности как представляющие угрозу национальной безопасности Литвы.

Министр утверждал, что исходящее из российского и белорусского телевидения является пропагандой и дезинформацией, а не информацией.

По словам министра, литовские власти уже заблокировали более 400 вебсайтов и более 300 IP-адресов в рамках усилий по внедрению запрета в интернете.

Действующий запрет на ретрансляцию российских и белорусских программ истекает 1 октября.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник Continue reading «Литва планирует запрещать телерадиопрограммы из РФ и Белоруссии, пока от последних будет угроза»

Во Франции стали известны новые детали о мужчине, напавшем с ножом на школьниц

Молодой человек, совершивший нападение на двух малолетних школьниц в городке на востоке Франции, имел проблемы с психическим здоровьем.

Об этом сообщает BFMTV, пишет «Европейская правда».

Во время задержания неподалеку от места происшествия мужчина сопротивлялся, но уже не имел в руках нож, который использовал для нападения.

Стрельба в школе под Хельсинки вероятно произошла из-за травли

В прокуратуре сообщили, что нападающий – мужчина 1994 года рождения. Раньше у него не было проблем с законом, но, как свидетельствует первая информация, были проблемы с психическим здоровьем. Следователи не увидели никаких возможных террористических мотивов.

Неофициально журналистам комментировали, что мужчина проходил медикаментозное лечение и прекратил его с ноября 2023 года. В 2022 году он пытался совершить суицид.

Напомним, инцидент произошел в четверг в городке Суффельвайерсгайм на востоке Франции. Мужчина с ножом напал на школьниц в возрасте 11 и 7 лет неподалеку от школы, нанеся им незначительные телесные повреждения в районе шеи. Девушек уже выписали из больницы.

В феврале нападающий с ножом ранил трех человек на вокзале в Париже.

В декабре вооруженный ножом мужчина напал на троих туристов у Эйфелевой башни, один из них погиб.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник Continue reading «Во Франции стали известны новые детали о мужчине, напавшем с ножом на школьниц»

Путин хочет устроить провокацию, чтобы отвлечь НАТО от войны в Украине, — FT

Президент РФ Владимир Путин может прибегнуть к провокации в странах Балтии, чтобы проверить единство стран НАТО и отвлечь Альянс от войны в Украине. Об этом пишет издание Financial Times.

По словам журналистов, безопасность в прифронтовых государствах НАТО теперь определяется событиями в Украине.

В материале говорится, что на Западе распространяются слухи о том, что РФ может напасть на Альянс в ближайшее десятилетие. Предполагается, что Путин может проверить единство НАТО, устроив провокации в Литве, Латвии или Эстонии.

Как рассказал бывший советник Латвии по вопросам национальной безопасности и экс-глава Службы внешней разведки Латвии Янис Кажоциньш, Кремль может воспользоваться возможным президентством Дональда Трампа в США, чтобы показать, будто бы НАТО разделено.

По словам эксперта, есть два сценария развития событий:

  • Если РФ достигнет успеха в Украине, а потом попытается воспользоваться слабостью Запада. Речь идет об быстрой атаке в странах Балтии и даже о реальной ядерной угрозе.
  • Если Украина и Запад выдержат и покажут единство. Тогда Россия может попытаться отвлечь внимание НАТО. В ее арсенале есть множество возможностей для гибридных атак и диверсий в странах Балтии.

При этом, по словам журналистов, на Западе широко распространено мнение, что, перенаправив все ресурсы на Украину, Россия не сможет в ближайшее время напрямую атаковать НАТО.

Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что россияне осознают свои ограничения, однако будут делать все, чтобы ослабить Альянс.

«Они надеются, что мы станем слабее. Они сделают все возможное, чтобы атаковать нас психологически», — сказал он.

Глава комитета по иностранным делам латвийского парламента Рихардс Колс сказал, что Путин хочет проверить на прочность 5-ю статью НАТО. Глава Кремля хочет стать лидером, который может бросить вызов Альянсу и развалить его.

В материале говорится, что НАТО постепенно наращивает свое присутствие в странах Балтии. В 2016 году Альянс отправил в Литву, Латвию и Эстонию многонациональные батальоны и боевые группы войск. Сейчас число батальоны увеличиваются до бригад по 3000-5000 человек в каждой. Ожидается, что эти силы будут задерживать Россию в случае нападения до тех пор, пока не прибудет подкрепление.

Популярное сейчас:

Источник
Continue reading «Путин хочет устроить провокацию, чтобы отвлечь НАТО от войны в Украине, — FT»