Американский эсминец провел первую в этом году миссию в Черном море


В акваторию Черного моря зашел американский ракетный эсминец USS Donald Cook. Военно-морские силы США и воздушное командование Североатлантического альянса провели первую совместную тренировочную миссию в Черном море в текущем году. Как передает Replyua.net, об этом сказано в сообщении пресс-службы шестого флота Соединенных Штатов. Известно также, что в тренировке приняли участие итальянские и немецкие самолеты.

«ВМС регулярно работают в Черном море с нашими союзниками и партнерами по НАТО, включая Болгарию, Грузию, Румынию, Турцию и Украину. В интересах всего мира поддерживать стабильный и процветающий черноморский регион, сдерживая агрессивных игроков, стремящихся к дестабилизации ради собственной выгоды», — говорится в сообщении.

Следует отметить, что главным оружием USS Donald Cook являются крылатые ракеты Томагавк. Дальность их полета составляет 2,5 тысячи километров. К тому же, они способны нести ядерные заряды. В обычном и ударном вариантах эсминец оснащен 56 или 96 такими ракетами, соответственно. Напомним, что Североатлантический Альянс ранее выразил обеспокоенность в связи с увеличением военного присутствия России в Черноморском регионе.

Источник