Ассанж обжаловал экстрадицию в США

Соучредитель WikiLeaks Джулиан Ассанж воспользовался последней возможностью отвлечь свою экстрадицию в США и подал на апелляцию в Верховный суд Великобритании.

Как сообщает «Европейская правда», об этом в комментарии The Wall Street Journal рассказала адвокат Ассанжа Гаррет Пирс.

Ожидается, что этот шаг задержит экстрадицию Ассанжа на неопределенное время, пока будет продолжаться рассмотрение апелляции, а также не позволит администрации Джо Байдена принять решение относительно суда над соучредителем WikiLeaks.

Как сообщалось, в середине июня глава МВД Британии Прити Пател одобрила экстрадицию соучредителя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США.

Дело передали министру внутренних дел в прошлом месяце после того, как суд постановил, что нет никаких юридических вопросов по заверениям властей США относительно того, как, вероятно, будут обращаться с Ассанжем.

Дело Ассанжа связано с публикацией WikiLeaks сотен тысяч документов о войнах в Афганистане и Ираке, а также дипломатических телеграмм в 2010 и 2011 годах.

Прокуратура США выдвинула Ассанжу 18 обвинений в шпионаже и неправомерном использовании компьютеров в связи с публикацией WikiLeaks секретных военных документов США. Максимальный срок тюремного заключения – 175 лет.

Источник