Австрийские ультраправые анонсировали протест во время выступления Зеленского в парламенте

Председатель оппозиционной ультраправой Австрийской партии свободы Герберт Кикль раскритиковал запланированное выступление президента Владимира Зеленского в парламенте Австрии как якобы нарушающее нейтральность страны.

Как сообщает «Европейская правда», об этом Кикль сказал на пресс-конференции во вторник.

Политик заявил, что Австрийская партия свободы выступает против выступления Зеленского, которое, по ее мнению, будет означать «полный отказ от политики мира и нейтралитета» Австрии. В этом Кикль обвинил другие парламентские фракции.

«Вместо этого они (другие партии – ред.) перешли к опасной и неизбирательной риторике «конца осады», – сказал он.

По словам Кикля, Зеленский – «президент воюющей страны», и его выступление в зале заседаний Национального совета означает «атаку на нейтралитет Австрии». Поэтому Австрийская партия свободы будет протестовать против выступления украинского президента и подробности акции держат в тайне.

Ранее на этой неделе стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский в четверг, 30 марта, выступит с речью перед депутатами Национального совета Австрии – нижней палатой парламента.

Обращение Зеленского к австрийским парламентариям планировали еще в прошлом году, но оно так и не произошло из-за сопротивления ультраправой Австрийской партии свободы. Формально на заседании Национального совета Австрии Зеленский тоже не будет выступать, поскольку для преодоления оппозиции ультраправых процедурно это произойдет на «парламентском мероприятии».

Из 27 стран ЕС после начала полномасштабной войны украинский президент не выступил только в парламентах Австрии, Болгарии и Венгрии.

Напомним, федеральный президент Австрии Александр Ван дер Беллен в начале февраля посещал Киев. А канцлер Австрии Карл Негаммер приезжал в Украину в апреле прошлого года.

Источник