Австрия фиксирует резкое уменьшение ходатайств об убежище

Министр внутренних дел Австрии считает, что резкое уменьшение количества искателей убежища в середине декабря и начале января связано тем, что Сербия ограничила въезд в страну индийцев и тунисцев.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает Euractiv.

На пике этого явления около 1000 граждан Индии просили убежища в Австрии еженедельно. Сейчас эта цифра снизилась до 300. Аналогичная тенденция наблюдается и по отношению к гражданам Туниса, заявили в МВД Австрии.

«В связи с резким уменьшением количества искателей убежища из Туниса и Индии, тормоз политики убежища демонстрирует первый эффект», – пояснил в воскресенье министр внутренних дел Австрии Герхард Карнер.

Столкнувшись с давлением со стороны стран ЕС, Белград ограничил с 1 января поездки для граждан Индии и Туниса, которые раньше могли путешествовать в Сербию без виз. Австрийское правительство поспешило заявить об этом как об успехе своего взаимодействия.

«Окончание безвизового въезда для граждан Индии и Туниса является важной мерой для ограничения сферы действия организованной преступности – мафии торговли людьми», – подчеркнул Карнер. В МВД подчеркнули, что зима и более низкие температуры не могут объяснить эту разницу.

В середине ноября Австрия подписала меморандум о взаимопонимании с Сербией и Венгрией по поводу выталкивания нелегальных мигрантов от внешних границ после того, как страна зарегистрировала около 100 000 искателей убежища – и арестовала 687 торговцев людьми – в 2022 году, что является рекордным показателем.

Делая ставку на строгую миграционную политику, консервативная Народная партия ÖVP надеется сохранить импульс перед предстоящими выборами 29 января в крупнейшей федеральной земле страны Нижней Австрии — сердцевине консерваторов, в которой у партии сейчас 40% голосов.

Источник