Австрия предоставляет Украине еще 42 млн евро на гуманитарную помощь

Австрия решила выделить Украине 42 млн. евро на гуманитарную помощь.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщил МИД Австрии.

Правительство решило выделить 45,96 млн евро из специального фонда помощи в случае чрезвычайных ситуаций за рубежом (AKF), и это самая большая выделенная из него сумма за все время. Львиная доля – 41,96 млн – выделяются в поддержку Украины, остальные – на Всемирную продовольственную программу для поддержки нескольких стран Ближнего Востока и Африки. В этом году выплаты на гуманитарную помощь впервые превысят 100 млн. евро.

«Этим решением Совета министров федеральное правительство соблюдает свое мартовское обещание и удваивает все взносы для Украины, которые были получены до пасхального понедельника через кампанию ORF «Соседи в беде», — отметил канцлер Карл Негаммер.

По меньшей мере, 15 млн евро из суммы для Украины запланированы на гуманитарную помощь женщинам и детям, 5 млн — для организаций, которые помогают принимать украинцев в Молдове.

Перед этим после начала полномасштабной войны, напоминает МИД, Австрия выделила из этого фонда 17,5 млн. евро и предоставила Украине автомобили для спасательных служб, защитное оборудование и горючее.

С этим финансированием общая сумма предоставленных Австрией средств для Украины и других стран, особенно ощутивших на себе последствия войны, достигает более 80 млн евро.

Источник