Австрия проиграла в Суде ЕС дело по венгерской АЭС, которое будет строить РФ

Общий суд ЕС отклонил дело, возбужденное в 2018 году правительством Австрии против Европейской комиссии по расширению венгерской атомной электростанции «Пакш II», финансируемой Будапештом и Россией.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает Euractiv.

Австрия исторически является одной из самых ярых антиядерных стран ЕС и сейчас судится с Европейской комиссией из-за присвоения ей «зеленого» статуса для ядерной энергетики в таксономии ЕС.

В 2018 году Вена также подала в суд на Еврокомиссию за неспособность обеспечить честную конкуренцию и утверждала, что государственная помощь Венгрии для новой атомной электростанции нарушила равные условия игры в блоке. В среду, 30 ноября, Суд ЕС низшей инстанции отклонил этот иск.

Суд постановил, что, несмотря на значительный размер субсидии (12,5 млрд. евро), ее ограниченная целевая направленность ограничила влияние на равные правила игры.

«Поскольку она (государственная помощь в размере 12,5 млрд евро) касается только инвестиционных расходов на два новых реактора для замены четырех старых реакторов, которые будут постепенно выведены из эксплуатации через их возраст, и не предусмотрено никакой операционной помощи, влияние на энергетический рынок есть ограниченным», — заявил суд, отклонив австрийский аргумент о непропорциональности государственной помощи.

Остальные аргументы Вены также были отклонены судом.

Австрия жаловалась на то, что Будапешт не сдержал процедуру государственных закупок, что государственная помощь обанкротившимся предприятиям нарушает правила ЕС, а также на то, что атомная электростанция усилит доминирующее положение MVM Hungarian Electricity на венгерском рынке.

Суд также отклонил утверждение Австрии о том, что АЭС может снизить ликвидность на венгерском оптовом рынке электроэнергии, что Еврокомиссия не учла все расходы, связанные со строительством АЭС, и что она не предоставила адекватное обоснование, как того требуют правила ЕС.

Аргументы Еврокомиссии были поддержаны и усилены Чехией, Францией, Венгрией, Польшей, Словакией и Великобританией. Австрию в этом процессе поддержал Люксембург.

«Вердикт суда для меня неясен», — прокомментировала Леонор Гевесслер, министр энергетики и окружающей среды Австрии.

«Мы по-прежнему считаем, что Еврокомиссия не приняла правильного решения в контексте расследования государственной помощи, и что это абсолютно неправильный сигнал сейчас классифицировать субсидии на строительство атомных электростанций как не вызывающие возражений», — подчеркнула Гевесслер.

После отклонения исковых требований общим судом правительство Австрии может обратиться в высшую инстанцию ​​Суда ЕС. Пока ни один чиновник не заявлял о намерении Вены сделать это.

«Мы очень внимательно изучим это решение, а затем примем решение по дальнейшим шагам», — отметила Гевесслер.

Она добавила, что учитывая нынешний контекст безопасности, «чрезвычайно тревожно то, что Россия вовлечена в критическую инфраструктуру страны ЕС».

Напомним, в конце лета Управление по атомной энергетике Венгрии выдало разрешение на проект «Пакш II» – расширение атомной электростанции «Пакш», которым будет заниматься российская государственная корпорация «Росатом».

Источник