Австрия увеличит расходы на оборону более чем на 22%

Парламент Австрии после трехдневных дебатов утвердил бюджет на 2023 год, предусматривающий существенное увеличение расходов на оборону.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на APA.

Согласно бюджету, оборонные расходы Австрии в 2023 году составят 3,3 миллиарда евро, или на 22,3% больше, чем в нынешнем году.

В оппозиции во время голосования подчеркнули, что властная коалиция даже несмотря на увеличение бюджета на оборону не выполнила своего обещания выделить на него 1% ВВП (в 2021 году он составил 403,4 миллиарда евро).

Несмотря на это, оборонный бюджет Австрии в 2022 году станет самым большим с момента образования Второй республики в 1955 году.

Министр обороны Австрии Клаудия Таннер ранее провозглашала цель достичь к 2026 году оборонных расходов в размере 1,5% ВВП. Таким образом, по расчетам, австрийский оборонный бюджет составит 16 миллиардов евро на период 2023-2026 годов.

Дополнительные средства будут направлены на увеличение закупок оборонного оборудования и усиление возможностей в сфере кибербезопасности, мобильности и наблюдения за воздушным пространством.

Ранее Таннер поддержала участие своей страны в общеевропейской системе противовоздушной обороны «Небесный щит», которая разворачивается в рамках Североатлантического Альянса.

Источник