Азербайджан эвакуирует сотрудников посольства в Иране после смертельного нападения

Министерство иностранных дел Азербайджана в воскресенье эвакуирует сотрудников посольства в Иране и членов их семей после того, как в результате нападения на дипломатическое учреждение погиб один человек и еще двое получили ранения.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Reuters.

Как сообщалось, нападение произошло в пятницу утром. Нападающий обстрелял пост охраны из автомата Калашникова и убил руководителя службы безопасности. Двое охранников посольства получили ранения, предотвращая нападение.

Задержанный мужчина позже заявил, что напал на посольство, чтобы уволить жену-азербайджанку, которую, как он считал, там содержали. Дочь нападающего в свою очередь сказала, что ее мать находится в Азербайджане.

После нападения МИД Азербайджана вызвал посла Ирана с требованием «восстановить справедливость». Никаких других подробностей, в том числе о том, будет ли посольство в Тегеране продолжать функционировать, не было сообщено.

Ранее в Баку заявили, что стрельба стала результатом того, что Иран не внял его призывам об усилении безопасности.

Как сообщили иранские государственные СМИ, президент Ирана Эбрагим Раиси призвал к «всестороннему расследованию» инцидента и направил свои соболезнования Азербайджану и семье погибшего.

Источник