Азербайджан: Стрельба по посольству в Иране – теракт

КИЕВ. 27 января. УНН. Боевик застрелил охранника и ранил еще двух человек в посольстве Азербайджана в Иране в пятницу в результате нападения, которое Баку назвал «террористическим актом», передает УНН.

Подробности

Инцидент произошел на фоне обострения напряженности в отношениях между Азербайджаном и Ираном, где проживает многочисленное этническое азербайджанское меньшинство, после того как в этом месяце Баку назначил своего первого посла в Израиле.

Министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амирабдоллахян, слова которого цитируются на правительственном сайте, заявил, что на основании доказательств и начальных наблюдений мотивы стрелка были «полностью личными».

Однако министерство иностранных дел Азербайджана заявило, что в ближайшее время планирует эвакуировать сотрудников своего посольства из Тегерана. Там также вызвали посла Ирана в Баку.

В заявлении министерство заявило, что нападению способствовала «антиазербайджанская кампания» в Иране, не прибегая к подробностям, и обвинило Тегеран в том, что он долгое время игнорировал призывы усилить безопасность в посольстве.

«К сожалению, последний кровавый террористический акт свидетельствует о серьезных последствиях игнорирования должным образом наших постоянных обращений на этот счет», — говорится в сообщении.

В отдельном заявлении в Twitter президент Азербайджана Ильхам Алиев потребовал скорейшего наказания причастных к теракту.

По сообщению иранского информационного агентства Tasnim, управляющий уголовными делами в Тегеране судья Мохаммад Шахриари процитировал слова нападающего о том, что его жена отправилась в посольство Азербайджана и так и не вернулась домой.

Когда нападающий связался с посольством, он так и не получил ответа и считал, что его жена все еще находится внутри. Начальник полиции Ирана заявил на телевидении, что супруга мужа была из Азербайджана.

Дополнение

Азербайджан, мирская мусульманская бывшая советская республика, граничащая с Ираном, поддерживает дружеские отношения с Соединенными Штатами и Израилем и имеет сложные дипломатические отношения с Исламской Республикой.

В этом месяце Азербайджан назначил своего первого посла в Израиле. У Израиля есть посольство в Баку с начала 1990-х годов и в последние годы оказывает значительную военную поддержку Азербайджану. Он также оказал дипломатическую поддержку Баку в его противостоянии с Арменией из-за Нагорно-Карабахского региона.

Революционная гвардия Ирана провела большие военные учения вдоль границ страны с Арменией и Азербайджаном на фоне опасений возобновления боевых действий между двумя государствами Южного Кавказа в прошлом году.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x