Азербайджан требует от Франции извинений за «клевету» во время Второй карабахской войны

КИЕВ. 10 января. УНН. Азербайджан требует от Франции извинений за «клевету» во время карабахской войны 2020 года с Арменией, заявил во вторник президент страны Ильхам Алиев. Об этом пишет Anadolu, передает УНН.

Цитата

«Во время конфликта Франция открыто обвиняла нас, клеветала на нас. Я требовал от них извинений. Они клеветали на нас без всяких доказательств», — сказал Алиев в интервью.

Подробности

Отметив, что хотя антиазербайджанская позиция Франции может быть вызвана несколькими причинами, он заявил, что Франция хочет, чтобы Карабах, международно признанный территорией Баку, оставался в центре неурегулированного и «замороженного» конфликта.

«Мы с этим не смирились. Я считаю, что это существенная причина их антиазербайджанской позиции. Потому что мы сорвали их планы и они не смогли спасти Армению, которую поставили под свое участие», — сказал Алиев, добавив, что еще одной причиной их политики по Баку было «армянское влияние» на французское правительство.

Он сказал, что Париж держался сбалансированной позиции до начала 44-дневного конфликта и хотел оставаться посредником, несмотря на изменение своей политики.

«Мы можем жить без Франции, а Франция может жить без нас. Мы так жили… Но если будут попытки нормализовать эту ситуацию, мы, конечно, не будем к ней глухи», — добавил он.

Контекст

Отношения между двумя бывшими советскими республиками Арменией и Азербайджаном напряжены с 1991 года, когда армянские вооруженные силы оккупировали Нагорный Карабах, территорию, признанную на международном уровне частью Азербайджана, и семь близлежащих районов.

Осенью 2020 года за 44 дня столкновений Азербайджан освободил от армянской оккупации несколько городов, деревень и населенных пунктов. Мирное соглашение, заключенное через посредство России, в Азербайджане отмечают как триумф.

Франция ранее призвала к санкциям против Азербайджана и его уходу с территории, освобожденной от армянской оккупации.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x