Азербайджан заявил об обнаружении массового захоронения в Карабахе

КИЕВ. 5 октября. УНН. Азербайджан заявил в среду, что обнаружил братскую могилу своих солдат, предположительно казненных армянскими сепаратистскими силами во время войны 1990-х за спорный регион Нагорного Карабаха, передает УНН.

Цитата

«В селе Эдилли обнаружена братская могила азербайджанских военнослужащих, замученных и расстрелянных во время первой карабахской войны», — сообщил в среду в Twitter советник президента Ильхама Алиева по внешней политике Хикмет Гаджиев.

Подробности

Он сказал, что «4000 азербайджанских военнослужащих и мирных жителей остаются пропавшими без вести после войны 1990-х годов, и Армения отказывается раскрывать места массовых захоронений».

Намиг Эфендиев из государственной комиссии по делам военнопленных сообщил AFP, что «с февраля в братской могиле было обнаружено 25 человеческих останков».

Заявление Баку прозвучало через несколько дней после того, как Армения обвинила азербайджанские войска в военных преступлениях, совершенных во время кровопролитных пограничных столкновений в прошлом месяце.

Mass grave of tortured/killed Azerbaijani militaries при первой битве, идентифицированной в Edilli village Edilli был использован в концентрации лагеря для Azerbaijani hostages по Armenia 4000 Azerbaijani militaries/civilians remains missing refuses to provide mass grave locations pic.twitter.com

— Хикмет Хаиев (@Хикметгаиев) Оцтобер 5, 2022

Дополнение

Баку и Ереван вели две войны — в 2020 году и в 1990-х годах — за оспариваемый горный район Нагорного Карабаха, населенный армянами анклав Азербайджана.

В сентябре по меньшей мере 286 человек были убиты с обеих сторон, прежде чем перемирие положило конец самым ожесточенным столкновениям со времен войны 2020 года.

Шестинедельная война 2020 года унесла жизни более 6500 военнослужащих с обеих сторон и закончилась прекращением огня при посредничестве россии.

По соглашению Армения уступила участки территории, которые она контролировала в течение десятилетий, и Москва направила около 2000 российских миротворцев для наблюдения за перемирием.

В связи с усилением изоляции Москвы на мировой арене после ее вторжения в Украину, Соединенные Штаты и Европейский Союз взяли на себя ведущую роль в процессе нормализации армяно-азербайджанских отношений.

В воскресенье министры иностранных дел Армении и Азербайджана встретились в Женеве, где приступили к подготовке текста будущего мирного договора.

Когда в 1991 году распался Советский Союз, этнические армянские сепаратисты в Нагорном Карабахе откололись от Азербайджана. После этого конфликт унес около 30 000 жизней.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x