Азербайджан обвинил Армению в нарушении перемирия и обстреле пограничных постов

КИЕВ. 23 сентября. УНН. Азербайджан в пятницу обвинил Армению в нарушении перемирия и нанесении ударов по военным позициям вдоль границы, что положило конец затишью в ожесточенных столкновениях, унесших десятки жизней на прошлой неделе, передает УНН.

Подробности

Армянские силы обстреляли азербайджанские позиции «в направлении населенных пунктов Коханеби Тоузского района, населенных пунктов Кешдак и Бармагбина Кельбаджарского района и населенных пунктов Тазакенд Дашкесанского района», говорится в сообщении Минобороны Азербайджана.

Армянские подразделения находились «в направлении населенного пункта Чинарлы Тоузгалинского района и населенных пунктов Юхары Шоржа, Гюнешли и Зарканд Басаркечарского района», добавили в Минобороны.

В атаках, которые начались поздно вечером в четверг и продолжались до утра пятницы, было использовано оружие разного калибра, добавили в ведомстве.

Министерство не сообщило подробностей о жертвах или убытках, но заявило, что азербайджанские военные приняли «адекватные ответные меры».

Со своей стороны Минобороны Армении сообщило: «23 сентября около 07:40 подразделения ВС Азербайджана вновь нарушили режим прекращения огня, открыв огонь из стрелкового оружия разного калибра в направлении армянских боевых позиций, расположенных в восточном направлении армяно-азербайджанской границы. был остановлен. С армянской стороны потерь нет».

Дополнение

Более 200 армянских солдат и 80 азербайджанских военнослужащих были убиты во время боевых действий на прошлой неделе, закончившихся перемирием, широко приветствовавшимся международным сообществом.

Две бывшие советские республики имеют напряженные отношения с 1991 года, когда армянские военные оккупировали Нагорный Карабах, также известный как Верхний Карабах, территорию, признанную на международном уровне частью Азербайджана.

Осенью 2020 года Азербайджан освободил от армянской оккупации несколько городов и более 300 населенных пунктов и сел. Этот конфликт закончился мирным соглашением.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x