Байден и Шольц встретились в Белом доме и пообещали продолжать поддержку Украины

Президент США Джо Байден и канцлер Германии Олаф Шольц встретились в пятницу в Белом доме, где оба лидера высоко оценили поддержку Украины странами друг друга.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на CNN.

«Вы активизировались и оказали критически важную военную поддержку, и вы знаете, я бы сказал, что кроме вашей военной поддержки, моральная поддержка, которую вы оказали украинцам, была глубокой. И вы стали движителем исторических перемен у себя дома – увеличение расходов на оборону и диверсификация от российских источников энергии — я знаю, что это было нелегко, очень тяжело для вас», — сказал Байден, отметив, что они двигались «бок о бок» в поддержке Киева.

Шольц заявил, что Германия будет поддерживать Украину столько, сколько потребуется.

«Это очень, очень важный год из-за очень опасной угрозы миру, исходящей от вторжения России в Украину, и очень важно, что мы действовали вместе, что мы организовались и сделали все возможное, чтобы мы могли оказывать необходимую поддержку Украине в течение всего этого времени» , – сказал Шольц.

В начале этого года Германия и США не могли прийти к согласию по отправке танков в Украину, но обе страны в конце концов объявили о планах отправить тяжелую технику после интенсивного давления на Берлин и длительной дипломатии между Берлином, Вашингтоном и другими европейскими союзниками.

Напомним, США официально объявили о новом пакете военной помощи Украине в размере 400 млн долларов, в который войдут боеприпасы к HIMARS, гаубицам и Bradley и другому оборудованию.

Источник