Байден на саммите НАТО объявит об увеличении сил США в Европе из-за российской угрозы

Президент США Джо Байден на саммите НАТО сделает конкретные заявления по поводу наращивания численности американских сил в Европе.

Об этом заявил советник по национальной безопасности Джейк Салливан, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на CNN.

Усиление будет включать еще два эсминца США на военно-морской базе Рота в Испании, в результате чего общее количество базирующихся там эсминцев США достигнет шести.

Байден планировал обсудить данное решение с премьер-министром Педро Санчесом во время встречи во вторник.

«Это поможет увеличить морское присутствие Соединенных Штатов и НАТО», — сказал Салливан на борту Air Force One, когда Байден улетал в Мадрид.

Он сказал, что новые эсминцы станут первым из нескольких конкретных заявлений о вооруженных силах США во время саммита НАТО.

«Завтра Соединенные Штаты сделают конкретные заявления о дополнительных обязательствах по размещению сил на суше, на море и в воздухе в долгосрочной перспективе», — сказал Салливан.

«До конца саммита вы увидите более сильную, более эффективную, боеспособную, боеспособную и более решительную группировку сил, чтобы учесть обостряющуюся российскую угрозу», — добавил он.

Напомним, лидеры стран НАТО на саммите в Мадриде согласуют решение об увеличении количества войск высокой готовности до более 300 тысяч.

Подробнее о саммите Альянса смотрите в видеообъяснении: Что дадут Украине? Готов ли Альянс к войне с РФ?

Источник